21 февраля 2023, 17:54

После убийства 1,5-годовалой девочки Следком Алтайского края возбудил дело по факту халатности должностных лиц

Семья долгое время состояла на профилактическом учёте как неблагополучная.

По данным следствия, днем 20 февраля в селе Урожайном Советского района местная жительница привезла свою 1,5-годовалую дочь к складским помещениям. Облив ребенка горючей жидкостью, мать подожгла ее на глазах своего 8-летнего сына, после чего скрылась с места происшествия. От полученных травм девочка скончалась.

Семья, в которой воспитывался потерпевший ребенок, является многодетной и длительное время состояла на профилактическом учете как неблагополучная. Дети проживали в социально опасном положении: мать отказывалась от их медицинского обследования, в доме зачастую отсутствовали продукты питания, имелись основания обследования женщины у психиатра. В январе этого года мать была ограничена судом в родительских правах. При этом детей из семьи не изъяли.

Следователям СК предстоит установить причинно-следственную связь между бездействием должностных лиц системы органов профилактики и смертью ребёнка.

40-летней матери следователем СК предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в», «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью). В ближайшее время следователь намерен выйти с ходатайством в суд об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде заключения под стражу.