21 февраля 2023 / 15:03

Неприятного аппетита. Жители Барнаула пытаются накормить собак едой с гвоздями

Местные жители призвали проверить мусорные баки около домов.

Неприятного аппетита. Жители Барнаула пытаются накормить собак едой с гвоздями

Жители Барнаула рассказали, что кто-то пытается накормить собак едой с гвоздями. Происходящее заметили в микрорайоне Южный. Сообщение об этом опубликовала местная жительница в паблике Barnaul 22.

По словам горожанки, такое «угощение» заметили около магазина «Валдай». В него подмешали или втолкнули мелкие гвозди.

«На Южном около магазина «Валдай» у мусорных баков обнаружили еду, в которую подмешали или втолкнули мелкие гвозди. Завелась какая-то [личность], которая обрекает бездомных кошек и собак на мучительную смерть. Если у кого-то будет возможность, пробегитесь до мусорных баков возле своих домов», – пишет женщина.

По мнению волонтёров, совершить такое способен лишь «настоящий садист». В комментариях также разгорелся спор о том, можно ли таким образом бороться с засильем бездомных собак на улицах города.

7 декабря 2025 / 17:39

Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:

«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.

В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.

Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.

Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.