17 февраля 2023, 19:50

31 миллион рублей выделят из бюджета Алтайского края на ремонт школы в Горняке

Об этом в ходе рабочего визита в Локтевский район сообщил глава краевого парламента Александр Романенко.

Трехэтажное здание гимназии построили 55 лет назад. С тех пор его ни разу не ремонтировали капитально. В прошлом году в учебном заведении началась реализация краевой адресной инвестиционной программы: обновили крышу и частично отремонтировали инженерные сети. На это направили 49 миллионов рублей.

«Мы писали в нашу администрацию письма, что крыша течет, протекает, в кабинетах сыро. Бывало, и электричество замыкало. Сушили летом. Это была наша основная беда», — говорит директор гимназии № 3 Горняка Светлана Тютикова.

В гимназии № 3 – 460 детей и 24 педагога. Сейчас занятия перенесли в школу № 4, где уже обучаются 457 человек. Учебный процесс организовали в две смены. В связи с этим скорректировали и занятия в учреждениях дополнительного образования города. Для завершения ремонта в гимназии № 3 требуется провести косметический ремонт фасада и внутри школы.

«Было принято решение губернатором Алтайского края, Министерством финансов и экономического развития и Министерством образования – ремонт школы надо будет продолжать. По результатам корректировки бюджета в феврале месяце будет дополнительно выделен пока на первоначальном этапе 31 миллион рублей», — отметил председатель АКЗС Александр Романенко.

Накануне в краевой бюджет внесли изменения: его расходы предлагается увеличить на 7 миллиардов 454 миллиона рублей. Часть этих средств направят на ремонт гимназии Горняка и еще пяти образовательных учреждений региона.