17 февраля 2023, 18:37

Туристический и детский кешбэк могут не вернуть россиянам в 2023 году

По словам директора департамента социально-экономических исследований Центра стратегических разработок Михаила Гордеева, эту программу могут перезапустить, чтобы поддерживать малоимущих россиян.

Источник фото: 
Катунь 24

Программу туристического и детского кешбэка в 2023 году не вернут либо серьезно пересмотрят, сообщили «Известиям» в Центре стратегических разработок.

«Туристический кешбэк — отраслевая мера поддержки, которая действовала в период коронавируса в 2020–2021 годах, а также в 2022 году после начала СВО. На сегодняшний день продление программы кешбэка не предусмотрено», — пояснили в Центре стратегических разработок.

Там добавили, что перезапуск программы в нынешнем виде неразумен, потому что «дефицит федерального бюджета требует жестче расставлять приоритеты». Однако в центре считают, что возвращение к антикризисному инструменту «потенциально возможно».

В Минэкономразвития «Известиям» напомнили, что в бюджете на 2023–2025 годы не предусмотрены средства на программы туристического и детского кешбэка. Там также отметили, что кешбэк — временная мера.

По мнению директора департамента социально-экономических исследований Центра стратегических разработок Михаила Гордеева, программа туристического кешбэка может быть перезапущена в качестве поддержки малоимущих россиян.