17 февраля 2023, 15:16

У мужчины изъяли около килограмма героина на Алтайской таможне

Правонарушителю может грозить до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.

Источник фото: 
unsplash.com

Жителя Томска поймали на Алтайской таможне с крупным героиновым тайником в машине при попытке пересечь границу между Казахстаном и Россией, сообщает Прокуратура Алтайского края.

Прокурор Алтайского края Антон Герман утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 55-летнего томича, который при пересечении государственной границы «Республика Казахстан-Россия» скрыл от досмотра в оборудованном тайнике авто наркотики в крупном размере.

Попытку перевоза запрещенных веществ пресекли сотрудники УФСБ РФ по Алтайскому краю и Алтайской таможни. Они обнаружили и изъяли около килограмма героина (960 граммов).

Расследование по делам провел следственный отдел УФСБ России по Алтайскому краю, пояснили в ведомстве.

Действия горожанина квалифицировали по части 3 ст. 229.1 УК РФ и части 3 ст. 30, пункта «г» части 4 ст. 228.1 УК РФ как контрабанда наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В УК РФ эти преступления относятся к особо тяжким. Максимальное наказание, которое может грозить томичу, — до 20 лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей и лишением права заниматься определенной деятельностью до 20 лет.