16 февраля 2023, 21:37

Четыре фуры с гуманитарным грузом для участников СВО отправили из Барнаула

Сало, мед с орехами, коптеры, теплая одежда и многое другое. 4 фуры с гуманитарным грузом для участников специальной военной операции отправили сегодня, 16 февраля, с главной площади краевой столицы. Подробности в нашем сюжете.

Представители сразу нескольких краевых общественных организаций при поддержке власти, бизнеса и просто неравнодушных людей собрали гуманитарную помощь на 4 большегрузные фуры. Со слов соорганизаторов акции, в посылки попали в основном те вещи, на которые у военных есть запрос (теплая одежда, маскировочные сетки, буржуйки, коптеры и так далее). При этом бойцы СВО получат из Алтайского края наш традиционный продукт – мед, а также травяные сборы, сало и сушеные грибы.

Губернатор региона Виктор Томенко особенно отметил важность слаженной работы общественности и власти. Он уточнил, задача всех участников акций по сбору гуманитарного груза не заменить работу Минобороны, а обеспечить нашим ребятам чуть больший комфорт, напомнить, что они не одни и их поддерживают. Это очень важно и для бойцов на передовой, и для тех, кто ждет дома.

«Та всенародная поддержка, которая прослеживается, придает силы и нашим ребятам, и мирным жителям, которые сегодня в Донбассе, в Луганской Республике, в Запорожье и Херсоне… поэтому важность вашей работы и деятельности преувеличить невозможно», – сказал Виктор Томенко.

4 фуры гуманитарного груза для бойцов специальной военной операции собирались и формировались силами сразу нескольких общественных организаций. Это уже 10-й транш, который неравнодушные жители Алтайского края направляют на территорию бывшей Украины. За это время только в рамках акции краевого отделения Союза женщин России «Материнское тепло солдату» было отправлено 240 тонн.

Особо была отмечена роль будущих призывников, которые в современных условиях проявляют активный патриотический настрой. К примеру, погрузочно-разгрузочные работы взяли на себя будущие призывники — студенты Алтайского архитектурно-строительного колледжа, многие из которых точно пойдут служить. Они же подготовили для бойцов уже не одну партию печек-буржуек и маскировочных сеток.

Сотни тонн ценного груза уже через несколько дней попадут в руки участников специальной военной операции. По городу фуры сопровождались спецтранспортом, и весь дальнейший путь пройдет под контролем силовиков.

«Будем поддерживать с ними связь, телефонами обменялись, сейчас через город выведем их и отправим. Надеемся, что через дня 3-4 они будут на месте», – уточнил  начальник поисково-спасательного центра Управления Алтайского края по делам ГОЧС и ПБ Хасмагамед Хасиев.