16 февраля 2023, 10:38

Житель Алтайского края предстанет перед судом за домогательства ребенка на остановке

Максимальное наказание, которое может грозить мужчине, — лишение свободы до 20 лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет.

Житель Первомайского района предстанет перед судом за домогательства ребенка в общественном месте, сообщает СУ СКР по Алтайскому краю.

Установлено, что утром в один из дней ноября 2022 года нетрезвый 45-летний мужчина стал приставать к девочке, которая ждала автобус на остановке в Новоалтайске. Как сообщает ведомство, в отношении несовершеннолетней он совершал непристойные действия. 

Прохожие помогли девочке отбиться от мужчины. После этого он скрылся. Но благодаря подробным описаниям его внешности полиция быстро задержала развратника.

Против мужчины возбудили уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, то есть иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

В дальнейшем по ходатайству следователя Следственного комитета суд избрал для него меру пресечения в виде заключения под стражу.

Против преступника собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором Первомайского района обвинительным заключением направленно в суд для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 20 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.