15 февраля 2023, 16:45

Сотрудничество с соотечественниками, проживающими за рубежом, обсудили в правительстве Алтайского края

Регион поддерживает связь более чем с 60 российскими общественными организациями в 30 странах.

15 февраля 2023 года в правительстве Алтайского края провели заседание межведомственной комиссии региона по вопросам работы с соотечественниками, проживающими за рубежом, под председательством руководителя администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталия Снесаря.

Как уточнили в пресс-службе ведомства, за 2022 год с участием зарубежной российской диаспоры провели 42 мероприятия. Часть из них огранизовали в онлайн-формате. Встречи посетили 107 наших соотечественников, проживающих в разных странах.

На данный момент в регионе проводят мероприятия в области культуры, русского языка, образования, молодежной и информационной политики, туризма, спорта в рамках подпрограммы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» государственной региональной программы «Развитие культуры Алтайского края».

Какие мероприятия проведут в 2023 году

Алтайский край впервые будет участвовать в культурно-образовательном проекте для молодых соотечественников «Здравствуй, Россия!». Планируется, что регион посетят 50 детей в возрасте от 14 до 19 лет из ближнего и дальнего зарубежья. Молодые люди смогут ближе познакомиться с современной жизнью исторической родины и ее многонациональной культурой, попрактиковаться в русском языке, найти друзей, ощутить свою причастность к России.

Кроме того, планируется проведение международного проекта в сфере публичной дипломатии «Точки роста». Предполагается, что в нем примут участие 100 студентов алтайских вузов, активная молодежь, включая волонтеров, экспертов из Белоруссии, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана. Участники обсудят преимущества сотрудничества стран Евразийского экономического союза и Союзного государства России и Белоруссии.