15 февраля 2023, 14:42

Как прошёл первый день бизнес-миссии алтайских предпринимателей в Азербайджане

Россия на первом месте в мире по поставкам в Азербайджан, заявил торговый представитель нашей страны в республике Руслан Мирсаяпов. Значительный вклад в эти показатели вносит Алтайский край. Представители трех региональных компаний сейчас находятся в Азербайджане с бизнес-миссией. Первый день переговоров завершился вчера вечером.

700 тонн продукции в месяц отгружает в Азербайджан алтайский поставщик зерна и круп. Сельхозтоваропроизводитель уже три года на этом рынке. Поначалу опасался заходить в республику. Со временем стало ясно, новые партнеры дорожат своей репутацией. Порой их слово имеет даже больший вес, чем письменные договоренности. Сейчас в компании видят новые точки роста – поставки необработанной продукции.

«В бизнес-миссии мы увидели, что есть на рынке потребность также в зерне. Пшеница кормовая, ячмень кормовой, которые мы также без проблем можем поставлять. Общались с одной очень крупной сетью, у которой своя скотина – крупнорогатый скот. У них есть большой интерес работать именно в зерновом направлении», — рассказал руководитель внешнеэкономической деятельности компании-поставщика зерна и круп Роман Степанов.

Бизнес-миссию в Азербайджан организовал Центр поддержки экспорта Алтайского фонда МСП. Специалисты подобрали потенциальных иностранных партнёров для трех региональных компаний и организовали переговоры. В первый же день предприниматели встретились с рядом представителей местных торговых сетей.

«Когда на том же самом товаре пишется, что производитель – Российская Федерация, все думают, что это очень качественная продукция. У нас очень тесные, хорошие взаимоотношения в плане даже государств и импортеров: условия ввоза продукции на территорию Азербайджана очень упростили на данный момент. Это очень выгодно производителям и нам, импортерам», — признаётся представитель сети продуктовых магазинов в Азербайджане Эльсевер Гумбатзаде.

В 2021 году Россия поставила в Азербайджан товаров на сумму около двух млрд долларов. По итогам 2022 экспортировали на 700 млн больше.  Годовой прирост составил 32 %.

Участники бизнес-миссии узнали об актуальной ситуации на рынке во время деловой встречи в Баку. По данным Российского торгового представительства и федерального экспортного центра, наша страна на первом месте в мире по поставкам в Азербайджан. В спину дышат и другие государства – почти весь «глобус». Но у России есть преимущество.

«У нас есть соглашение о свободной торговле при наличии сертификата СТ-1. Наша продукция не облагается импортными ввозными пошлинами. Например, даже с Турцией той же нет такого соглашения всеобъемлющего: есть по отдельным направлениям, по отдельным квотам. Надо этим пользоваться. Мы, как Торгпредство всегда оказываем содействие в работе с вашими партнерами», — отметил торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов.

Предпринимателям напомнили, ниша на азербайджанском рынке найдется практически для каждого. Главное – тщательно проработать вопрос логистики, ценообразования и найти надежных партнеров. Эксперты готовы в этом помочь.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»