14 февраля 2023, 19:26

Барнаульская художница создаёт иллюстрации к повести алтайского писателя Марка Юдалевича

Таинственная и жуткая история о любви, измене и ярости обманутого мужа уже больше полутора веков волнует барнаульцев.

Легенду о «Голубой Даме» рассказывают экскурсоводы, так что прохожие, затаив дыхание, прислушиваются к звукам, доносящимся из бывшего дома начальника горного округа, в котором ревнивый супруг замуровал заживо свою жену.

В 1981 году Алтайское книжное издательство выпустило книгу Марка Юдалевича с одноимённым названием. В этом году повесть планируют переиздать. Руководство краевой детской библиотеки пригласило для этой работы барнаульскую художницу Ксению Паршину. Она сделала заставку к каждой главе и разворотные иллюстрации. Работа начиналась с подбора общего колорита.

«Была мысль сначала подойти от названия «Голубая Дама». Но по прочтении по настроению есть такой уход в земляные тона. И есть уже такой переход потом в определённые события, когда добавляется синий», — говорит Ксения.

Год назад Ксения всерьёз увлеклась каллиграфией. Брала дополнительные курсы, оттачивала мастерство. В итоге в новой книге будут использованы иллюстрации с каллиграфическими этюдами. Художница изучила архивные документы XIX века, чтобы узнать, как писали люди того времени. Получилась стилизация под скоропись.

Сейчас заказчик проверяет и согласовывает иллюстрации. Уже в этом году жители Алтайского края смогут оценить результат работы Ксении в новой книге.