Информационный телеканал
Алтайского края
13 февраля 2023 / 13:35

Землетрясение магнитудой 2,6 балла произошло на Алтае

По данным ведомства, люди не ощутили подземных толчков.

Как сообщает ГУ МЧС РФ по Республике Алтай, произошли подземные толчки в Онгудайском районе.

По данным ведомства, землетрясение зафиксировали 12 февраля 2023 года в 14:54 в 73 км от села Онгудай. Магнитуда в эпицентре составила 2,6. 

Жилые поселения в зону подземных толчков не попали. Люди землетрясения не ощутили, уточняют в ведомстве.

Служба спасения также не получала звонков от местных жителей.

«Стоит отметить, что это пятое сейсмособытие в Республике Алтай с начала 2023 года. За 2022 год было 34 сейсмособытия малой интенсивности на юге республики вдали от определенных точек, это примерно по 3 сейсмособытия в месяц. Такая ситуация наблюдается на Алтае уже многие годы и является нормой для региона», — сообщает Telegram-канал ведомства.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С начала недели в Алтайском крае ликвидированы 76 пожаров, 50 из них — в жилом секторе.

Только за минувшие сутки пожарные потушили 14 пожаров, 11 из них — в жилом секторе.

Так, днем 22 января в селе Протасово Немецкого национального района произошел пожар в двухквартирном частном жилом доме. В результате огонь повредил крышу, потолочные перекрытия и стены одной из квартир дома.

Наиболее вероятная причина происшествий — нарушение правил монтажа электрооборудования.

В ГУ МЧС региона напоминают про правила пожарной безопасности. Не допускайте перекала печи, не оставляйте без присмотра растопленную печь и включенный обогреватель.

По предварительной информации, учащиеся одной из барнаульских школ, 2010 и 2009 годов рождения, совершили поджоги сотовых вышек за денежное вознаграждение от неизвестного куратора.

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю совместно с оперативниками уголовного розыска во взаимодействии с коллегами из регионального СУ СКР и УФСБ России по Алтайскому краю задержали обвиняемых. Подростков подозревают в совершении трех поджогов вышек сотовой связи в Барнауле.

Известно, что на учете в органах внутренних дел несовершеннолетние не состояли. Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего, лица предполагаемых заказчиков, а также иные преступления, к которым могут быть причастны задержанные.

По данному факту СУ СК России по Алтайскому краю возбуждено и расследуется уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 281 Уголовного кодекса Российской Федерации «Диверсия».

«Уважаемые взрослые! Контролируйте жизнь и досуг своих детей. Особое внимание обращайте на подростков в возрасте 15, 16 и 17 лет. Вы должны знать, чем они занимаются, с кем проводят время, какие контакты заводят в интернете. Как показывает практика, неизвестные лица стараются войти в контакт с молодыми людьми, оказать на них влияние и под предлогом денежного вознаграждения склонить к совершению тяжких и особо тяжких преступлений.

Молодые люди не имеют достаточного опыта и могут поддаваться пагубному влиянию. Как итог – совершение преступления, привлечение к уголовной ответственности с последующим решением судов, которые приговаривают их к длительным срокам лишения свободы». 

100 тысяч рублей перевела 30-летняя жительница Саратовской области мошеннику, выдававшему себя за Филиппа Киркорова. «Киркоров» написал ей в одном из мессенджеров в ноябре 2025 года. Его никнейм совпадал с именем реального исполнителя, что не вызвало у потерпевшей подозрений.

«Артист» восхищался женщиной. Он пообещал ей встречу и ужин в ресторане при условии, что она оплатит его расходы на приезд в город Балаково, в котором она проживает. После того как женщина перечислила мошеннику 98,5 тыс. рублей, он перестал выходить на связь, сообщают в ГУ МВД по региону.

Сотрудники МВД возбудили уголовное дело о мошенничестве.