Информационный телеканал
Алтайского края
13 февраля 2023 / 12:03

Молодежный театр Алтая представит спектакль на фестивале в Санкт-Петербурге

Его показ состоится 20 апреля.

С 17 по 26 апреля в Санкт-Петербурге пройдет XX Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». В этом году во внеконкурсную программу вошла страшная сказка «Василисса» Марии Малухиной, поставленная режиссером Викторией Печерниковой в Молодежном театре Алтая.

Из 183 заявок от 149 театров экспертный совет отобрал 10 постановок, в число которых вошёл и наш спектакль. Его показ на сцене Санкт-Петербургского государственного детского музыкального театра «Зазеркалье» состоится 20 апреля. Об этом сообщили на официальном сайте МТА.

В фестивале примут участие режиссеры, артисты, художественные руководители и директора российских театров, ведущие специалисты Союза театральных деятелей России, театральные критики, драматурги, композиторы, специалисты в области детской психологии. Показы спектаклей дополнят семинары, лаборатории и другие мероприятия — организаторы составляют специальную программу «Арлекина», отмечают в пресс-службе.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Нового руководителя коллективу представила министр культуры региона Елена Безрукова.

Исполняющей обязанности руководителя Государственного художественного музея Алтайского края назначена Евгения Школина. Прежний руководитель музея Инна Галкина решила уйти с должности и заняться наукой.

Евгения Викторовна окончила исторический факультет АлтГУ. В Государственном художественном музее края она работает с 1998 года. Последние годы Евгения занимала должность заведующего научно-исследовательским отделом. Её профессиональный стаж насчитывает 25 лет.

В 2023 году Евгения Викторовна стала лучшим работником культуры в музейной сфере. Деятельность Евгении Школиной отмечена наградами различного уровня, рассказали в Минкультуры региона. 

В Минкультуры региона объявили о приеме заявок на участие в конкурсе на издание литературных произведений.

Подать заявку могут авторы, писательские общественные организации, государственные, муниципальные учреждения культуры и образовательные организации.

Жюри оценит работы в 6 номинациях: художественная проза, поэзия, публицистика, первая книга, литература для детей и юношества и краеведение.

Книги авторов-победителей издадут за счет средств краевого бюджета, на эти цели направят более миллиона рублей.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 19 января по 17 февраля. Итоги будут подведены до 29 апреля 2026 года.

Фото: Западно-Сибирская железная дорога

Теперь в ожидании своего поезда пассажиры могут бесплатно попробовать себя в роли пианиста. 

Музыкальный инструмент установили в рамках проекта «Вокзал – территория культуры».

Как отметили в Западно-Сибирской ж/д, пассажиры с интересом отнеслись к нововведению. В зале уже сыграли первые композиции. 

Ранее музыкальные инструменты также появились на вокзале Барнаула, Заринска и Новоалтайска.