Информационный телеканал
Алтайского края
10 февраля 2023 / 19:40

Более 1,8 миллиона саженцев хвойных деревьев посадили в Алтайском крае в 2022 году

Они заняли площадь 737 гектаров.

В 2022 году в ходе лесовосстановительных кампаний в Алтайском крае прошли памятные посадки свыше 1,8 миллиона саженцев хвойных деревьев на площади 737 гектаров. В том числе 830 тысяч сосен, елей и других древесных пород на площади 296 гектаров высажено весной в рамках патриотической акции «Сад памяти». А также более 1 миллиона саженцев на площади 441 гектар высажено в осенний период во время проведения экологической акции «Сохраним лес».

Всего за три сезона весенней Международной акции «Сад памяти» высажено 89,7 млн деревьев, за четыре года проведения осенней Всероссийской акции «Сохраним лес» – 187,5 млн деревьев. Об этом сообщает Управление лесами Минприроды Алтайского края.

В 2023 году участвовать в мероприятиях будут все 89 регионов. К акции «Сад памяти» также присоединится более 30 стран. Цель акции «Сохраним лес» — высадить более 70 млн, «Сад памяти» – 27 млн деревьев в память о каждом погибшем герое в годы Великой Отечественной войны.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае участники специальной военной операции, прошедшие программу «Алтай — земля героев», успешно интегрируются в гражданскую жизнь, применяя боевой опыт в новых сферах. 

Так, Александр Харламов, служивший во внутренних войсках МВД и участвовавший в СВО, теперь работает в управлении по делам ГО и ЧС Алтайского края. В должности специалиста отдела гражданской обороны он занимается обеспечением безопасности населения при чрезвычайных ситуациях. 

Другой участник программы, Дмитрий Школин, который до службы был предпринимателем, теперь стажируется в краевом управлении по развитию предпринимательства и параллельно преподаёт в Алтайском бизнес-колледже. Он возглавляет военно-патриотический клуб «Воздушная разведка», где обучает студентов, в том числе, управлению беспилотными летательными аппаратами.

«Для каждого участника СВО, для семей наших защитников создаем в крае условия для спокойной жизни, для развития в учебе или в работе. Это сейчас одна из главных задач органов власти», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Инициатор идеи, общественник Вадим Попов, считает, что собранные средства можно направлять на благоустройство специализированных площадок для выгула, поддержку ветеринарных клиник и профилактику заболеваний животных.

По его задумке, налоговая ставка должна быть прогрессивной: владельцы мелких пород платили бы по минимальной ставке, а для хозяев крупных и потенциально опасных собак предусмотрели бы более высокий платёж. Общественник подчеркнул, что подобные меры также могут поспособствовать снижению числа бродячих собак.

На фоне ограничений и возможной блокировки Telegram в России редакция телеканала «Катунь 24» предлагает зрителям и читателям заранее подключиться к альтернативным каналам получения новостей. Это позволит жителям Барнаула и Алтайского края не терять доступ к оперативной информации о происходящем в регионе.

«Катунь 24» продолжит в полном объёме информировать аудиторию через рассылки в сервисе МАХ. Подписчики смогут получать сообщения о ЧП, погодных аномалиях, дорожной обстановке, важных решениях властей, изменениях в работе социальных служб и других значимых событиях в удобном формате.

Оформить подписку на рассылку в МАХ можно уже сейчас. Такой канал связи станет надёжным резервным инструментом на случай перебоев или полной недоступности Telegram, а также других привычных площадок.

11 февраля 2026