10 февраля 2023, 17:53

Месячник борьбы с онкологией проходит в Алтайском крае

Ежегодно в регионе выявляют 11 тысяч новых случаев онкозаболеваний. Наш регион входит в десятку лидеров в стране по числу пациентов с диагнозом «рак». Медики уверены, важно выявить заболевание на ранних стадиях. Для этого необходимо ежегодно обследоваться.

Уже 7 лет жительница Благовещенского района Марина Леонидовна живет с диагнозом «рак». Про заболевание она узнала случайно.   

«Вскочил прыщик внезапно. В течение недели  увеличился, может быть, с горошину, может, больше горошины, и сразу же наши местные врачи предложили поехать в «Надежду» сдать анализы и предложили оперативное лечение», — рассказывает она.

Женщине провели лучевую терапию и несколько операций. Сейчас она раз в год приезжает в центр на консультации. Онкологические заболевания чаще всего диагностируют у людей 60-65 лет. По статистике лишь в 10 % случаев заболевание передается генетически, остальные 90 зависят от множества факторов: экологии, профессии человека и других.

«В первую очередь это вес, не нужно сидеть, если у вас сидячий образ жизни, нужно активно двигаться, либо после работы 30 минут активно пройтись, либо сходить в спортзал. Это вредные привычки: курение, алкоголь, то, что может увеличивать риск развития онкологии», — объясняет заведующая поликлиническим отделением краевого онкологического диспансера Татьяна Синкина.

Самые распространенные патологии у женщин – рак молочных желез, а у мужчин — лёгких. Врачи говорят, важно помнить о первичных признаках заболевания. Это нарушение сна, плохой стул, появление новообразований и длительный кашель. С такими симптомами онкологи рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства. При необходимости пациента направят в краевой онкологический диспансер.

«На данный момент наш центр обладает всеми функциональными возможностями для проведения специальных видов лечения: у нас и возможности радикальных операций и органосохранных операций, лучевые методы лечения: биотерапия, иммунотерапия, то есть весь арсенал видов лечения у нас существует», — говорит Синкина.

С онкологией в нашем регионе живут 73 тысячи пациентов. И все они наблюдаются в диспансере. Рак не приговор. Особенно сегодня, когда в крае есть возможности для его лечения. Но в первую очередь, уверены медики, все зависит от желания пациента бороться за свое здоровье.