Проект создания предприятия по производству и сборке трамваев презентовали в Барнауле
В настоящий момент формируется перечень мер господдержки.
На очередном совещании в администрации Барнаула генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Союз» Владимир Отмашкин отметил, что в настоящее время рассматривают вопрос о создании на территории Барнаула предприятия по изготовлению трамвайных вагонов. В частности, есть необходимые производственные площадки, проработан вопрос с потенциальными поставщиками комплектующих, которые будут задействованы в сборке трамваев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.
Заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Финенко сообщил, что вопрос поддержки указанного производства уже предварительно обсуждался на региональном уровне. В настоящий момент профильным министерством формируют перечень мер господдержки, которые возможно будет оказать предприятию при его создании.
Также участникам представили проект тестового трамвайного вагона, в том числе предполагаемый внешний вид. По оценке инвестора, его могут изготовить уже в этом году. Однако необходимо проработать вопрос с заказчиком первого вагона.
«Согласно предварительным расчётам, его стоимость может быть ниже стоимости трамваев, выпускаемых на рынке сегодня, до 10 %», – проинформировал Владимир Отмашкин.
В ближайшее время планируют провести рабочую встречу на региональном уровне и рассмотреть перспективы ежегодного обновления трамвайного парка для городов края.
Участники конкурса «Мой добрый бизнес» создали полезные для общества проекты
В Алтайском крае подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Мой добрый бизнес». Участники создали проекты предприятий, которые уже сегодня приносят пользу обществу.
В этом году на региональный этап поступило 39 заявок от социальных предпринимателей. Они касаются шести важных направлений: дошкольное образование, уход за пожилыми людьми, спорт, помощь и реабилитация людей с ОВЗ, культурно-просветительская деятельность, а также создание рабочих мест и вовлечение в активную социальную жизнь тех, кто нуждается в поддержке.
Главные критерии оценивания: актуальность проекта, социальный эффект от его реализации, воздействие на социальную среду, экономический потенциал и устойчивость, инновационность и информационная открытость. Сейчас в Алтайском крае 185 предприятий, которые официально признаны социальными.
«Во всём этом желании помочь часто бизнес забывает об основной своей функции. Всё-таки функция бизнеса – это зарабатывать. Мы как раз учим социальный бизнес тому, как совмещать благие дела и при этом зарабатывать деньги», – делится начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева.
















