10 февраля 2023, 10:10

Проект создания предприятия по производству и сборке трамваев презентовали в Барнауле

В настоящий момент формируется перечень мер господдержки.

На очередном совещании в администрации Барнаула генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Союз» Владимир Отмашкин отметил, что в настоящее время рассматривают вопрос о создании на территории Барнаула предприятия по изготовлению трамвайных вагонов. В частности, есть необходимые производственные площадки, проработан вопрос с потенциальными поставщиками комплектующих, которые будут задействованы в сборке трамваев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии города.

Заместитель министра промышленности и энергетики Алтайского края Илья Финенко сообщил, что вопрос поддержки указанного производства уже предварительно обсуждался на региональном уровне. В настоящий момент профильным министерством формируют перечень мер господдержки, которые возможно будет оказать предприятию при его создании.

Также участникам представили проект тестового трамвайного вагона, в том числе предполагаемый внешний вид. По оценке инвестора, его могут изготовить уже в этом году. Однако необходимо проработать вопрос с заказчиком первого вагона.

«Согласно предварительным расчётам, его стоимость может быть ниже стоимости трамваев, выпускаемых на рынке сегодня, до 10 %», – проинформировал Владимир Отмашкин.

В ближайшее время планируют провести рабочую встречу на региональном уровне и рассмотреть перспективы ежегодного обновления трамвайного парка для городов края.