08 февраля 2023, 15:56

Известному фигуристу Роману Костомарову ампутировали стопу

Это связано с гангреной, развившейся на фоне пневмонии.

Олимпийскому чемпиону по фигурному катанию Роману Костомарову ампутировали часть ноги из-за гангрены. Об этом сообщает РИА Новости

Здоровье спортсмена начало ухудшаться после новогодних праздников. В начале января Роман участвовал в ледовом шоу, причём некоторые выступления проходили на открытых площадках в мороз. На тот момент Костомаров уже болел, однако продолжал выступления. Ночью 10 января Костомарова госпитализировали, а затем доставили в больницу в Коммунарке. Известный фигурист попал в реанимацию. Врачи подключили его к аппарату ИВЛ и ввели мужчину в медикаментозную кому. Помимо этого олимпийскому чемпиону делали процедуру ЭКМО — насыщали его организм кислородом.

Со временем пневмония перешла в двустороннюю форму, появились проблемы с сердцем. Специалисты вовремя стабилизировали состояние фигуриста, и Костомаров шёл на поправку. Тем не менее из-за осложнений после пневмонии и долгого нахождения на ЭКМО у мужчины начался сепсис — развилась гангрена. 

Чтобы предотвратить процесс отмирания тканей, врачам пришлось провести операцию по ампутации одной стопы. Однако по некоторым источникам, спортсмену ампутировали обе стопы.

Сегодня, 8 февраля 2023 года, Роману Костомарову исполнилось 46 лет.

20:12 28 марта 2024 Алтай