Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 февраля 2023 / 21:49

Маскировочные сети для нужд специальной военной операции плетут волонтёры в Алтайском крае

Такие сети могут и танк скрыть, и военных спасти. Кстати, волонтёрам всегда нужны помощники – те, кто найдет свободное время и присоединится к изготовлению защитного полотна.

Жительница Барнаула Инга Никонова месяц назад присоединилась к движению «Защитникам Отечества волонтеры Алтая». Теперь женщина плетет маскировочные сети для участников специальной военной операции. В то время как ее близкие находятся в зоне проведения боевых действий.

«Почему я здесь? У нас племянник на СВО, считайте, как сын. Мы сюда приходим, плетем, это помощь, они мальчишкам помогают нашим, наши сети», — рассказывает волонтёр Инга Никонова.

Среди добровольцев немало пожилых людей. Барнаульская пенсионерка Вера Коровикова специально искала волонтерское движение, где бы она могла помогать участникам специальной военной операции. Плести сети женщина приходит два раза в неделю.

«Чтобы они чувствовали, что о них заботятся, и вот эти сети, которые мы плетем сегодня, они, конечно, многих ребят спасут, и они вернутся домой к своим родным и близким, вот поэтому я здесь, и я буду здесь до самого конца, потому что иначе я не могу», — отмечает Вера.

При плетении используют синтетические, облегченные и водонепроницаемые ткани. В день на производстве изготавливают минимум по две сети размером 3 на 4 метра. Кстати, цвет каждого полотна выбирают сами военные: весной и осенью нужны коричнево-желтые, которые похожи на листву, ближе к лету вырастет спрос на зеленые.

«У нас, допустим, поступил очередной запрос, мы оговариваем цветовое решение, сроки, когда мы это можем изготовить и каким образом передать для ребят непосредственно. Работаем со всеми родами войск, скажем так, и для ПВО изготавливаем сети, и для танкистов, и для разведчиков, то есть работаем по всем направлениям», — говорит организатор волонтерского движения «Защитникам Отечества волонтеры Алтая» Ольга Чехонадских.

Готовые полотна упаковывают в специальные водонепроницаемые мешки и отправляют военным. Впрочем, работы у мастериц на ближайшие два месяца предостаточно. Присоединиться к ним может любой желающий. Для этого нужно позвонить по телефону 8-903-911-85-05.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 2 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов, в предгорьях до +31 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 17 м/с.

В Барнауле днём +24…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, порывы до 15 м/с.

КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2». Адрес: ул. Малахова, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 40-06-49;
 

КГБУЗ «Детская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 13. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 72-08-15;
 

КГБУЗ «Городская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 47-77-26.

Пункты серопрофилактики г. Барнаула:

ООО «АСКО-МЕД-ПЛЮС» по адресам:

ул. Малая Олонская, 17. Режим работы: понедельник–пятница — с 08:00 до 19:00, суббота и воскресенье — с 08:00 до 17:00;

ул. 65 лет Победы, 6. Режим работы: понедельник–пятница — 08:00 до 19:00, суббота и воскресенье — с 09:00 до 18:00;
Тел.: 8 (38-52) 63-09-09.

Травмпункт КГБУЗ «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2», Адрес: ул. Малахова, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 40-06-49;

Травмпункт КГБУЗ «Детская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 13. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 72-08-15;

Травмпункт КГБУЗ «Городская поликлиника № 9». Адрес: ул. Георгиева, 51. Режим работы: круглосуточно. Тел.: 8 (38-52) 47-77-26.

Пациент рассказал врачам, что чихнул, зажав нос пальцами. После этого он услышал хруст в горле, а позже появился отёк шеи и щёк, сообщила пресс-служба Минздрава Московской области.

Медики Пушкинской больницы диагностировали перелом хрящевой части и эмфизему — проникновение воздуха в мягкие ткани клетчаточных пространств шеи. Врач-отоларинголог Михаил Дорош объяснил механизм травмы: кольца трахеи и хрящи гортани соединены связками, и во время чихания произошёл разрыв связки. Воздух из лёгких через образовавшееся отверстие пошёл в ткани.

Пациенту назначили гормональную терапию, антибиотики и полный покой, чтобы отверстие в трахее затянулось и хрящ восстановился. Основное требование — лежать, не кашлять и не чихать, разговаривать можно. Под наблюдением медиков молодой человек находился неделю. За это время отёк спал, боли уменьшились, и пациента выписали домой. Инцидент произошел в Московской области.

Врачи предупреждают: при чихании «в себя» давление в дыхательной системе повышается в 10-20 раз, что может привести к разрыву барабанной перепонки, перфорации трахеи, кровоизлиянию в глаз и другим осложнениям. Медики рекомендуют чихать с открытым ртом, прикрываясь носовым платком или отворачиваясь.