Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 февраля 2023 / 21:49

Маскировочные сети для нужд специальной военной операции плетут волонтёры в Алтайском крае

Такие сети могут и танк скрыть, и военных спасти. Кстати, волонтёрам всегда нужны помощники – те, кто найдет свободное время и присоединится к изготовлению защитного полотна.

Жительница Барнаула Инга Никонова месяц назад присоединилась к движению «Защитникам Отечества волонтеры Алтая». Теперь женщина плетет маскировочные сети для участников специальной военной операции. В то время как ее близкие находятся в зоне проведения боевых действий.

«Почему я здесь? У нас племянник на СВО, считайте, как сын. Мы сюда приходим, плетем, это помощь, они мальчишкам помогают нашим, наши сети», — рассказывает волонтёр Инга Никонова.

Среди добровольцев немало пожилых людей. Барнаульская пенсионерка Вера Коровикова специально искала волонтерское движение, где бы она могла помогать участникам специальной военной операции. Плести сети женщина приходит два раза в неделю.

«Чтобы они чувствовали, что о них заботятся, и вот эти сети, которые мы плетем сегодня, они, конечно, многих ребят спасут, и они вернутся домой к своим родным и близким, вот поэтому я здесь, и я буду здесь до самого конца, потому что иначе я не могу», — отмечает Вера.

При плетении используют синтетические, облегченные и водонепроницаемые ткани. В день на производстве изготавливают минимум по две сети размером 3 на 4 метра. Кстати, цвет каждого полотна выбирают сами военные: весной и осенью нужны коричнево-желтые, которые похожи на листву, ближе к лету вырастет спрос на зеленые.

«У нас, допустим, поступил очередной запрос, мы оговариваем цветовое решение, сроки, когда мы это можем изготовить и каким образом передать для ребят непосредственно. Работаем со всеми родами войск, скажем так, и для ПВО изготавливаем сети, и для танкистов, и для разведчиков, то есть работаем по всем направлениям», — говорит организатор волонтерского движения «Защитникам Отечества волонтеры Алтая» Ольга Чехонадских.

Готовые полотна упаковывают в специальные водонепроницаемые мешки и отправляют военным. Впрочем, работы у мастериц на ближайшие два месяца предостаточно. Присоединиться к ним может любой желающий. Для этого нужно позвонить по телефону 8-903-911-85-05.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Вечером 6 апреля талые воды зашли в жилые помещения в двух районах Алтайского края. Из-за ухудшения паводковой обстановки спасателям пришлось эвакуировать семью с ребёнком в пункт временного размещения, при этом синоптики предупреждают о риске новых подтоплений на фоне резкого потепления и вскрытия рек.

По оперативным данным ГУ МЧС по Алтайскому краю, вода затопила четыре дома в бийском посёлке Промышленный и два — в селе Большеромановка Табунского района. Именно из Промышленного четверых местных жителей перевезли в безопасное место. Также в крае остаются подтопленными 75 приусадебных участков, один низководный мост и два участка автомобильных дорог в Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском районах.

Сотрудники экстренных служб оказывают жителям адресную помощь: поднимают мебель и технику в затопленных домах, углубляют дренажные системы, расчищают водоотводные каналы и укрепляют земляные насыпи. В зонах локальных подтоплений специалисты по заявкам откачивают воду с участков.

В ближайшие дни обстановка может усложниться — дневная температура воздуха в регионе поднимется до +14 градусов, а по югу края потеплеет до +19 градусов. Это спровоцирует активное снеготаяние и ледоход в бассейне Верхней Оби. Специалисты прогнозируют резкий подъём воды из-за заторов на малых реках предгорья и на реке Бия, что угрожает прибрежным территориям в Бийском и Красногорском районах. Рост уровня воды также фиксируют на малых реках в Барнауле и Павловском районе, а на реке Чарыш рядом с селом Усть-Чарыш ожидается образование ледовых пробок. Все краевые службы находятся в состоянии повышенной готовности, для населения развёрнуты дополнительные резервные пункты размещения.

По данным Алтайского ЦГМС, 7 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов, по югу местами до +19 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер восточный, 2-7 м/с.