Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 февраля 2023 / 21:49

Маскировочные сети для нужд специальной военной операции плетут волонтёры в Алтайском крае

Такие сети могут и танк скрыть, и военных спасти. Кстати, волонтёрам всегда нужны помощники – те, кто найдет свободное время и присоединится к изготовлению защитного полотна.

Жительница Барнаула Инга Никонова месяц назад присоединилась к движению «Защитникам Отечества волонтеры Алтая». Теперь женщина плетет маскировочные сети для участников специальной военной операции. В то время как ее близкие находятся в зоне проведения боевых действий.

«Почему я здесь? У нас племянник на СВО, считайте, как сын. Мы сюда приходим, плетем, это помощь, они мальчишкам помогают нашим, наши сети», — рассказывает волонтёр Инга Никонова.

Среди добровольцев немало пожилых людей. Барнаульская пенсионерка Вера Коровикова специально искала волонтерское движение, где бы она могла помогать участникам специальной военной операции. Плести сети женщина приходит два раза в неделю.

«Чтобы они чувствовали, что о них заботятся, и вот эти сети, которые мы плетем сегодня, они, конечно, многих ребят спасут, и они вернутся домой к своим родным и близким, вот поэтому я здесь, и я буду здесь до самого конца, потому что иначе я не могу», — отмечает Вера.

При плетении используют синтетические, облегченные и водонепроницаемые ткани. В день на производстве изготавливают минимум по две сети размером 3 на 4 метра. Кстати, цвет каждого полотна выбирают сами военные: весной и осенью нужны коричнево-желтые, которые похожи на листву, ближе к лету вырастет спрос на зеленые.

«У нас, допустим, поступил очередной запрос, мы оговариваем цветовое решение, сроки, когда мы это можем изготовить и каким образом передать для ребят непосредственно. Работаем со всеми родами войск, скажем так, и для ПВО изготавливаем сети, и для танкистов, и для разведчиков, то есть работаем по всем направлениям», — говорит организатор волонтерского движения «Защитникам Отечества волонтеры Алтая» Ольга Чехонадских.

Готовые полотна упаковывают в специальные водонепроницаемые мешки и отправляют военным. Впрочем, работы у мастериц на ближайшие два месяца предостаточно. Присоединиться к ним может любой желающий. Для этого нужно позвонить по телефону 8-903-911-85-05.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 марта преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, по югу местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный 2-7 м/с, по северу местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +5…+7 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.