07 февраля 2023, 21:49

Маскировочные сети для нужд специальной военной операции плетут волонтёры в Алтайском крае

Такие сети могут и танк скрыть, и военных спасти. Кстати, волонтёрам всегда нужны помощники – те, кто найдет свободное время и присоединится к изготовлению защитного полотна.

Жительница Барнаула Инга Никонова месяц назад присоединилась к движению «Защитникам Отечества волонтеры Алтая». Теперь женщина плетет маскировочные сети для участников специальной военной операции. В то время как ее близкие находятся в зоне проведения боевых действий.

«Почему я здесь? У нас племянник на СВО, считайте, как сын. Мы сюда приходим, плетем, это помощь, они мальчишкам помогают нашим, наши сети», — рассказывает волонтёр Инга Никонова.

Среди добровольцев немало пожилых людей. Барнаульская пенсионерка Вера Коровикова специально искала волонтерское движение, где бы она могла помогать участникам специальной военной операции. Плести сети женщина приходит два раза в неделю.

«Чтобы они чувствовали, что о них заботятся, и вот эти сети, которые мы плетем сегодня, они, конечно, многих ребят спасут, и они вернутся домой к своим родным и близким, вот поэтому я здесь, и я буду здесь до самого конца, потому что иначе я не могу», — отмечает Вера.

При плетении используют синтетические, облегченные и водонепроницаемые ткани. В день на производстве изготавливают минимум по две сети размером 3 на 4 метра. Кстати, цвет каждого полотна выбирают сами военные: весной и осенью нужны коричнево-желтые, которые похожи на листву, ближе к лету вырастет спрос на зеленые.

«У нас, допустим, поступил очередной запрос, мы оговариваем цветовое решение, сроки, когда мы это можем изготовить и каким образом передать для ребят непосредственно. Работаем со всеми родами войск, скажем так, и для ПВО изготавливаем сети, и для танкистов, и для разведчиков, то есть работаем по всем направлениям», — говорит организатор волонтерского движения «Защитникам Отечества волонтеры Алтая» Ольга Чехонадских.

Готовые полотна упаковывают в специальные водонепроницаемые мешки и отправляют военным. Впрочем, работы у мастериц на ближайшие два месяца предостаточно. Присоединиться к ним может любой желающий. Для этого нужно позвонить по телефону 8-903-911-85-05.