8 февраля 2023 / 07:10

Учёные заставили клетки самостоятельно бороться с ожирением

Благодаря разработанному методу подавляются воспаления в жировой ткани и стабилизируется уровень сахара в крови.

Учёные заставили клетки самостоятельно бороться с ожирением
Источник фото:
unsplash.com

Группа учёных из США и Испании разработала способ борьбы с ожирением с помощью клеток. Они научились изменять механизм работы иммунных клеток-макрофагов (иммунные тельца). Благодаря этому подавляются воспаления в жировой ткани, а также стабилизируется уровень сахара в крови. Как следствие, человек худеет. Результаты исследования опубликовали на сайте Национального центра исследований сердца и сосудов имени Карлоса III (CNIC).

Специалисты уделили особое внимание влиянию макрофагов на воспаления при ожирении. Они изучили, как эти иммунные клетки ведут себя при пониженном содержании кислорода, а также постоянном переизбытке или недостатке определённых питательных веществ. Выяснилось, что провоцирующие воспаление клетки чувствительны к нехватке кислорода.

Первые исследования на мышах показали, что при таких условиях животные менее склонны к набору веса. Отмечается, что со временем этот метод планируют проверить и на людях.

можно поделиться через
25 октября 2025 / 21:45

Местами дожди: о погоде в Алтайском крае 26 октября

По данным Алтайского ЦГМС, 26 октября в отдельных районах небольшие дожди. 

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём +5…+10 градусов, по юго-востоку местами до +15 гр. В отдельных районах небольшие дожди. Ветер южный с переходом на северо-западный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +8…+10 градусов. Возможен небольшой дождь. Ветер южный с переходом на северо-западный, 4-9 м/с.