07 февраля 2023, 19:00

Качество питания и соблюдение санитарных норм проверили в пяти дошкольных учреждениях Барнаула

Решение о создании рабочей группы, которая будет постоянно курировать их работу, принял глава Барнаула Вячеслав Франк в январе этого года. Наша съёмочная группа побывала в детском саду № 156. 

От закупки до готовых блюд – общественники проверяют всё. В Барнауле создали рабочую группу из представителей районных администраций, общественной палаты и Барнаульской городской Думы, а также совета по развитию образования и общественного совета женщин при главе города. Они осматривают буфеты, пищеблоки и склады.

В каждом детском саду есть свой контроль – со стороны родителей. Они принимают участие в работе закупочной комиссии.

«Если это штучный товар, мы каждый смотрим отдельно. Вот мы достаём сок каждый. Вы можете посмотреть – дату везде можно увидеть», – пояснила представитель родительского комитета Яна Новосельцева.

Каждый день перед подачей блюд на стол бракеражная комиссия снимает пробу. В её состав входят заведующая, старший воспитатель и медицинская сестра.

Помимо питания, рабочая группа проверяет соблюдение санитарных норм и температурного режима. А также безопасность пребывания детей на территории. Кстати, на сегодняшний день общественники посетили уже 20 детских садов Барнаула. Серьёзных замечаний не выявили.

«Хочется отметить, что во всех дошкольных учреждениях, куда мы приходим, видна система работы именно по данному направлению. Потому что нельзя за очень короткое время, за несколько дней, когда мы сообщаем руководителю, что у вас будет контроль, создать эту систему», – отметила  начальник отдела дошкольного образования городского комитета по образованию Ирина Синенко.

Согласно плану до конца квартала общественники проверят ещё 30 детских садов.

20:12 28 марта 2024 Алтай