07 февраля 2023, 20:15

Три жителя Алтайского края получили государственные награды

Соответствующий указ о награждении подписал президент Российской Федерации Владимир Путин.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены тракторист Научно-производственного предприятия «Алтайспецпродукт» города Бийска Виктор Давыдов и заместитель главного врача Краевой клинической больницы Елена Зерницкая.

Более сорока лет своей жизни Виктор Захарович посвятил работе на предприятиях химической отрасли. Он грамотный специалист, отлично разбирающийся в устройстве автотехники. Является наставником молодых работников, охотно делится с ними накопленным опытом работы как на спецтехнике, так и в области проведения ремонтных работ различных агрегатов и механизмов.

Одним из основных направлений деятельности Елены Петровны Зерницкой является строгий контроль за соблюдением штатной, финансовой дисциплин, рациональным расходованием финансовых средств. Она обеспечивает подготовку и утверждение смет доходов больницы на очередной финансовый год. Является инициатором и одним из разработчиков коллективного договора больницы, который по результатам краевого конкурса «Коллективный договор — основа защиты трудовых прав работников» в 2017 году признан лучшим в Алтайском крае среди организаций бюджетной сферы.

Почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» присвоено районному агрохимику Государственной станции агрохимической службы «Кулундинская» Ключевского района Анатолию Семенову.

За время работы Анатолий Сергеевич зарекомендовал себя высококвалифицированным сотрудником. Благодаря его рекомендациям по применению минеральных удобрений в научно обоснованных объемах агрономические службы хозяйств региона смогли повысить почвенное плодородие, о чем свидетельствуют данные агрохимического обследования. За последние годы содержание фосфора в почве увеличилось с 126 мг/кг до 135 мг/кг. С 2018 года Анатолий Сергеевич также проводит исследования по оптимизации минерального питания основных сельскохозяйственных культур в трех полевых и пяти производственных опытах.

Глава Алтайского края Виктор Томенко по традиции направит в адрес награжденных поздравительные телеграммы, уточнили в пресс-службе регионального правительства.