Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 февраля 2023 / 14:41

Как отметят День российской науки в вузах Алтайского края

8 февраля научное сообщество Алтайского края отмечает профессиональный праздник – День российской науки.

Ежегодно в этот день в вузах проходят конференции, семинары, симпозиумы, круглые столы и торжественные заседания ученых советов. При этом, как правило, торжественные мероприятия не ограничиваются одним днем.

В Алтайском государственном университете программа мероприятий рассчитана на три дня. С 7 по 9 февраля в вузе пройдут: семинар «Построение успешной научной карьеры», круглый стол «Наука и бизнес: стратегия партнёрства», торжественное заседание объединенного научно-технического совета, посвященного Дню науки, открытая лекция и мастер-класс.

В Алтайском государственном аграрном университете ко Дню российской науки торжественно откроют лабораторию ПЦР-диагностики животных, проведут XVIII Международную научно-практическую конференцию «Аграрная наука сельскому хозяйству». В конференции в онлайн и офлайн-формате примут участие более 500 ученых из научных и образовательных центров России и стран ближнего зарубежья. На торжественном заседании ученого совета АГАУ 8 февраля подведут итоги научно-исследовательской и инновационной деятельности университета в 2022 и утвердят приоритетные направления развития на 2023 год.

В Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова 8 февраля пройдет торжественное расширенное заседание научно-технического совета. Кроме того, в вузе проходят различные конкурсы на соискание премий в области науки и техники. В Алтайском государственном институте культуры наградят победителей и призеров XXIV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», проведут интеллектуальный батл «Актуальные идеи современной науки» во время торжественного заседания научного сообщества обучающихся АГИК и откроют книжную выставку «День российской науки». Не останутся в стороне и школьники.

С 7 по 9 февраля учеников 5-8 классов приглашают принять участие в интерактивном квесте «День науки с «Талантом 22». Во время квеста ребята узнают больше об истории возникновения Дня российской науки, примут участие в химическом эксперименте, поиграют в логические настольные игры и познакомятся с азами программирования.

6 февраля во всех школах Алтайского края прошли «Разговоры о важном», посвященные Дню российской науки. К примеру, в барнаульском лицее № 73 на «Разговорах о важном» советник директора по воспитанию Наталья Смарыгина объявила ребятам, что в лицее началась неделя науки. Лицеистов всех параллелей ждет множество интересных встреч, мастер-классов и занятий.

День российской науки учреждён указом президента РФ в 1999 году. Приурочен к дате основания Российской академии наук 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 5 мая преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +18…+23 градуса, по западу местами до +28 гр. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с, по западу местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +20…+22 градуса. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный 5-10 м/с.

Ребята учились эвакуировать раненых, спускаться по канату, разбирать и собирать оружие. За ходом учений следила наша съёмочная группа.

«Победа будет за нами» — именно под таким название прошёл военно-патриотический фестиваль, участниками которого стали обучающиеся среднего специального образования и школьники Алтайского края. После построения и торжественного открытия фестиваля яркое начало — показательные выступления бойцов СОБР.

Увиденное разогрело интерес: мальчишки и военное дело — смесь гремучая, и участники с нетерпением приступили к практике.

«Студенты смогут реально принять участие в управлении дронами, посостязаться в сборке-разборке автоматов, им будут продемонстрированы образцы военной техники», — сказал заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, полковник Сергей Ануфриев.

И это только малая часть. Например, ребята смогли выполнить тактический спуск по канату. Безопасность в таких делах — на первом месте. Инструктируют опытные бойцы, многие сами участники военных операций. На большинстве учебных площадок показывают мастер-классы.

Полевая кухня здесь на фестивале тоже обозначена как учебная площадка. Здесь отрабатывается очень важный навык — попадание ложкой в рот при любых погодных условиях, в любое время года и суток.

«Основная цель — патриотическое воспитание. Не просто рассказать-показать, а погрузить ребят в ту службу, которую наши бойцы выполняют», — говорит председатель Совета ветеранов войск правопорядка, помощник начальника Росгвардии Алтайского края по работе с ветеранами Андрей Потапович-Доманский

Военно-патриотический фестиваль приурочен к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Он проводится ежегодно. По словам организаторов, такие мероприятия играют большую роль в патриотическом воспитании.

Праздник Весны и Труда прошёл в Барнауле 1 мая. Традиционный митинг состоялся у стелы «Город трудовой доблести» в Нагорном парке.

В мероприятии приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, сенатор РФ Наталья Кувшинова, представители промышленных предприятий, ветеранских и молодёжных организаций, а также курсанты. Церемония началась с поднятия Государственного флага России.

Губернатор региона Виктор Томенко подчеркнул, что для сохранения независимости Россия должна быть сильной, а традиция проводить митинг 1 мая у стелы «Город трудовой доблести» будет сохранена на долгие годы. Завершился митинг возложением цветов к стеле.

Добавим, стела установлена в память о трудовом подвиге жителей Барнаула в годы Великой Отечественной войны. Звание «Город трудовой доблести» присвоено указом президента 20 мая 2021 года. Памятник открыт 4 ноября 2022 года.

4 мая 2026