07 февраля 2023, 14:41

Как отметят День российской науки в вузах Алтайского края

8 февраля научное сообщество Алтайского края отмечает профессиональный праздник – День российской науки.

Источник фото: 
Предоставлено Натальей Смарыгиной

Ежегодно в этот день в вузах проходят конференции, семинары, симпозиумы, круглые столы и торжественные заседания ученых советов. При этом, как правило, торжественные мероприятия не ограничиваются одним днем.

В Алтайском государственном университете программа мероприятий рассчитана на три дня. С 7 по 9 февраля в вузе пройдут: семинар «Построение успешной научной карьеры», круглый стол «Наука и бизнес: стратегия партнёрства», торжественное заседание объединенного научно-технического совета, посвященного Дню науки, открытая лекция и мастер-класс.

В Алтайском государственном аграрном университете ко Дню российской науки торжественно откроют лабораторию ПЦР-диагностики животных, проведут XVIII Международную научно-практическую конференцию «Аграрная наука сельскому хозяйству». В конференции в онлайн и офлайн-формате примут участие более 500 ученых из научных и образовательных центров России и стран ближнего зарубежья. На торжественном заседании ученого совета АГАУ 8 февраля подведут итоги научно-исследовательской и инновационной деятельности университета в 2022 и утвердят приоритетные направления развития на 2023 год.

В Алтайском государственном техническом университете им. И. И. Ползунова 8 февраля пройдет торжественное расширенное заседание научно-технического совета. Кроме того, в вузе проходят различные конкурсы на соискание премий в области науки и техники. В Алтайском государственном институте культуры наградят победителей и призеров XXIV городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь – Барнаулу», проведут интеллектуальный батл «Актуальные идеи современной науки» во время торжественного заседания научного сообщества обучающихся АГИК и откроют книжную выставку «День российской науки». Не останутся в стороне и школьники.

С 7 по 9 февраля учеников 5-8 классов приглашают принять участие в интерактивном квесте «День науки с «Талантом 22». Во время квеста ребята узнают больше об истории возникновения Дня российской науки, примут участие в химическом эксперименте, поиграют в логические настольные игры и познакомятся с азами программирования.

6 февраля во всех школах Алтайского края прошли «Разговоры о важном», посвященные Дню российской науки. К примеру, в барнаульском лицее № 73 на «Разговорах о важном» советник директора по воспитанию Наталья Смарыгина объявила ребятам, что в лицее началась неделя науки. Лицеистов всех параллелей ждет множество интересных встреч, мастер-классов и занятий.

День российской науки учреждён указом президента РФ в 1999 году. Приурочен к дате основания Российской академии наук 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. 

20:12 28 марта 2024 Алтай