06 февраля 2023, 21:21

Соревнования по самбо состоялись в Барнауле при поддержке компании «Талтэк»

Легенда сибирского самбо Валерий Метелица до сих пор в сердцах воспитанников, коллег и соперников. В Барнауле прошли соревнования памяти заслуженного тренера СССР и почетного жителя краевой столицы. Самбисты боролись за медали и призы топливно-энергетической компании «Талтэк».

Источник фото: 
Катунь 24

Валерий Метелица – человек, который подарил Барнаулу не только знаменитого лебедя Андрюшу. Благодаря заслуженному тренеру СССР в Алтайском крае, и в частности в краевой столице, неустанно развивается самбо. Вот как дочь Валерия Андреевича вспоминает о нем.

«Когда у него не было денег на призы, потому что самбо не  всегда было олимпийским видом спорта, он экономил на себе. Ему штопала жена брюки, чтобы детям эти деньги отдать на призы», — вспоминает Виолетта.

Дело именитого тренера живет. Шестой год подряд в Барнауле проводят всероссийские соревнования по самбо на призы топливно-энергетической компании «Талтэк». В этом году они собрали 160 участников из 25 регионов. К примеру, в прошлом году в краевую столицу приезжали представители лишь 22. Объясняется это просто. На этих соревнованиях самбисты старше 18 лет могут выполнить норматив мастера спорта. Это возможно, если в одной весовой категории соревнуются не менее 12 участников. И спортсмен, который претендует на звание мастера, занимает первое место.

Некоторые участники здесь – уже мастера спорта. Поэтому для них эти соревнования – возможность подготовиться к чемпионату России, проверить свои силы и почувствовать соперников. К примеру, новосибирский спортсмен Никита Колесников выбрал даже категорию повыше, чтобы, так скажем, «разбороться» перед чемпионатом. 

«Сейчас была у меня очень тяжёлая встреча. Еле отыгрался на последней секунде, проигрывал, очень устал. Но выиграл. Соревнования серьезные. Я вижу, что ребята приехали из разных регионов, титулованные ребята, есть победители мира, Европы. Уровень серьезный», — поделился Никита.

Соревнования состоялись благодаря топливно-энергетической компании «Талтэк». Она поддерживает развитие самбо в регионе с 2015 года. Именно тогда Валерий Метелица впервые пришел к руководителям компании и попросил о поддержке. Они не смогли ему в этом отказать.

«Когда он пришел к нам в компанию с идей сделать современный, высокодуховный центр развития самбо на территории Алтайского края, мы, безусловно, ухватились за эту идею. Ее поддержали. На базе нашего вагоноремонтного завода, его спортивного комплекса, мы создали этот прекрасный центр. Но он бы точно не состоялся без поддержки всех прекрасных людей, которые были задействованы в этом проекте. И, безусловно, он бы не состоялся, если бы не кипучая энергия Валерия Андреевича. Мы готовы и дальше, я подчеркиваю, и дальше помогать развивать этот спорт. Сейчас мы выступаем как генеральные спонсоры этого форума, этих соревнований, этого центра. Будем продолжать и дальше поддерживать, насколько хватит наших сил», — признался Вадим Цымбалов, первый вице-президент по операционной работе и перспективному развитию группы компаний «ТАЛТЭК».

А спортсменам остается лишь воспользоваться этой возможностью, активно тренироваться и достойно представить наш регион на чемпионате России по самбо, который пройдет в Перми в начале марта.