05 февраля 2023, 12:55

Жительницу Бийска обманули на сайте по поиску работы

Женщина обратилась в полицию.

Источник фото: 
unsplash.com

Бийчанка обратилась в полицию, став жертвой мошенников на сайте по поиску работы, об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по Алтайскому краю.

Как рассказала потерпевшая, до некоторого времени она работала педагогом в одном из образовательных учреждений Бийска и, задумавшись о смене работы, разместила своё резюме на агрегаторе вакансий.

Через некоторое время ей поступил звонок от предполагаемого работодателя с предложением удалённой работы, которая будет заключаться в анкетировании граждан.

Для получения дополнительных сведений об организации, предлагающей работу, соискателю предложили зайти на специальную страницу в мобильном приложении банка. Под диктовку позвонившего, женщина переходила во вкладки и вводила коды в приложении, после чего с её счёта списалось 5 тысяч рублей.

Представившийся работодателем человек пояснил списание банковской ошибкой, позже с бийчанкой связался специалист банковских служб, после разговора с которым со с кредитной карты женщины списалось ещё 90 тысяч рублей, после чего она осознала, что стала жертвой мошенников.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

20:12 28 марта 2024 Алтай