03 февраля 2023, 12:13

«Газпром нефть» открыла новое месторождение оранжевой нефти в Оренбургской области

Запасы месторождения составили 53 млн тонн н. э. Компания планирует провести сейсморазведочные работы и пробурить 15 разведочных скважин.

«Газпром нефть» открыла новое месторождение нефти в Ташлинском районе Оренбургской области, говорится на официальном сайте компании. 

При бурении поисково-оценочной скважины на Солнечном лицензионном участке компания получила фонтан нефти дебитом больше 490 кубических метров в сутки.

По оценкам геологов, после обустройства скважины дебит может значительно возрасти.

Запасы месторождения составляют 53 млн тонн н. э. Нефть этого участка имеет ярко-оранжевый цвет и относится к легким сортам, не содержащим примесей. В будущем данный актив станет частью перспективного центра добычи «Газпром нефти» в Волго-Уральском регионе, пишет пресс-служба.

«Открытие на Солнечном лицензионном участке стало крупнейшим в регионе за последние годы и подтвердило нашу гипотезу о перспективности изучаемых объектов», — рассказывает директор по геологоразведке и развитию ресурсной базы «Газпром нефти».

Глубина скважины — 5,8 км. Это рекорд для «Газпром нефти», сообщает пресс-служба компании. Результаты бурения подтвердили потенциал Солнечного и соседних участков, а также перспективность геологоразведочных работ «Газпромнефть-Гео» на юго-западе Оренбургской области.

Предприятие планирует провести в регионе 3D-сейсморазведочные работы и пробурить 15 разведочных скважин для подготовки ресурсной базы до 2030 года.