Информационный телеканал
Алтайского края
2 февраля 2023 / 14:50

Вопросы взаимодействия обсудили губернатор Алтайского края и начальник БЮИ

Институт активно участвует в общественной жизни и помогает обеспечивать охрану порядка на городском и краевом уровнях.

Рабочую встречу провели глава региона Виктор Томенко и начальник БЮИ МВД РФ Дмитрий Симоненко. В ней также участвовал зампредседателя правительства Алтайского края — руководитель администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

Напомним, Дмитрий Симоненко занял пост 29 ноября 2022 года. Он отметил, что институт не только активно участвует в общественной жизни, но и помогает обеспечивать охрану порядка в Барнауле и Алтайском крае. В БЮИ обучают как молодых специалистов, так и действующих сотрудников МВД РФ: здесь проходят четырехмесячные курсы полицейские Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области.

Глава региона подчеркнул, что в регионе хорошо выстроено межведомственное взаимодействие со всеми федеральными органами государственной власти в работе по реализации указов президента РФ, антитеррористической, антинаркотической и иной деятельности, направленной на обеспечение безопасности граждан. БЮИ в свою очередь не только готовит сотрудников органов внутренних дел, но также принимает участие в патриотической работе, уточнили в пресс-службе регионального правительства.

«Сегодня все большее значение будет набирать работа, связанная с патриотическим воспитанием, когда в том числе и курсанты выходят за пределы института и демонстрируют свою подготовку — они всегда являются участниками наших торжественных мероприятий. Вуз у нас вовлечен во все процессы общественной жизни. Это надо сохранять», — отметил губернатор Виктор Томенко.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Тальменского района Диана Харитонова стала героиней программы «Мужское / Женское», вышедшей в эфире Первого канала 20 января. На момент съёмок девушке было 17 лет, сейчас она уже достигла совершеннолетия. В студии Диана заявила, что намерена лишить родителей родительских прав, чтобы получить жильё как сирота.

Харитонова рассказала, что проживание с родителями было для неё невыносимым. По её словам, отец регулярно применял к ней физическое насилие, а мать злоупотребляла алкоголем. Девушка утверждала, что родители не занимались её воспитанием и содержанием, из-за чего она была вынуждена рано начать работать и обеспечивать себя самостоятельно. В итоге она переехала жить к тёте. Во время записи программы Диана не смогла сдержать эмоций и расплакалась, а также призналась, что однажды инсценировала собственное похищение, чтобы привлечь внимание родителей.

Мать девушки опровергла обвинения дочери. Она заявила, что история с «похищением» была связана с желанием Дианы встретиться с юношей, который был старше её на два года. По словам матери, родители не разрешили дочери ехать в соседнее село, однако она отправилась туда с подругой, отключив телефон, после чего придумала историю о похищении. Женщина также отметила, что семья устала от непредсказуемых поступков дочери и считает, что её заявления могут быть связаны с желанием завладеть их домом или квартирой тёти.

Корреспонденты программы обратились в отдел опеки и попечительства Тальменского района. Специалист сообщила, что нареканий к семье Харитоновых не было, и не исключила, что девушка преувеличивает или выдумывает факты. Аналогичную позицию высказали в школе, где училась Диана: директор и учителя охарактеризовали её родителей положительно. При этом девушка не окончила даже девятый класс.

После выхода программы следственные органы организовали проверку по изложенным в эфире фактам. Как сообщила пресс-служба Следственного комитета, проверяются возможные истязания со стороны родителей, а также действия органов власти. Глава СКР Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе проверки.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили, что ранее по фактам применения силы к девушке уже проводилась доследственная проверка, по результатам которой было отказано в возбуждении уголовного дела по статье 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Это решение было утверждено надзорным ведомством.

Также установлено, что в сентябре между Дианой и её братом 2008 года рождения произошёл конфликт, в ходе которого родственники нанесли друг другу побои. По итогам проверки родителей привлекли к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). В конце прошлого года в отношении отца девушки был составлен протокол по статье 6.1.1 КоАП РФ «Побои» – мужчина в ходе конфликта с дочерью лопатой выбил из её рук телефон, причинив телесные повреждения. Все материалы направлены в мировой суд для принятия решения.

В Алтайском крае подготовили поправки в региональный закон об административной ответственности, которые усилят борьбу с незаконными надписями и объявлениями на фасадах, а также введут штрафы за отсутствие урн в общественных местах. Законопроект внесли в краевой парламент.

Проект предлагает расширить перечень объектов, где запрещено самовольное нанесение рисунков и надписей, уточнив, что речь идет не только об объектах благоустройства, но и об элементах благоустройства и фасадах зданий, строений и сооружений. Отдельно вводится новый состав правонарушения для тех, кто обязан содержать такие объекты, но не очищает их от объявлений и другой «нерекламной» информации, а также от самовольных рисунков и надписей: предусмотрено предупреждение или штраф для граждан 500–3000 рублей, для должностных лиц 1000–10 000 рублей, для юрлиц 5000–50 000 рублей.

Еще одна новация касается мусора: предлагается наказывать за отсутствие урн в местах массового пребывания людей (в том числе у входов в торговые, административные и общественные здания, у нестационарных объектов) и за несвоевременную очистку урн. Также законопроект ужесточает ответственность за повторное нарушение тишины: для граждан штраф может вырасти до 10 тыс. рублей, для организаций — до 70 тыс. рублей.

В Алтайском крае стартовала общероссийская акция «Студенческий десант», в рамках которой сотрудники полиции знакомят молодежь со своей работой. Одним из первых мероприятий стала встреча учащихся краевого педагогического лицея с сотрудниками Центра кинологической службы регионального ГУ МВД.

Полицейские рассказали подросткам о тонкостях профессии и различных «специализациях» четвероногих напарников. Теорию подкрепили практикой: служебные собаки по кличкам Барракуда и Карбон продемонстрировали навыки поиска взрывчатки и наркотиков, а также эффектно задержали условного вооруженного преступника.

Кинологи также объяснили лицеистам, как поступить в ведомственные вузы МВД и какие требования предъявляются к будущим сотрудникам. Особый интерес у ребят вызвали вопросы дрессировки и выбора пород для службы. В завершение встречи полицейские пригласили школьников в будущем пополнить ряды правоохранителей.