Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 февраля 2023 / 14:50

Вопросы взаимодействия обсудили губернатор Алтайского края и начальник БЮИ

Институт активно участвует в общественной жизни и помогает обеспечивать охрану порядка на городском и краевом уровнях.

Рабочую встречу провели глава региона Виктор Томенко и начальник БЮИ МВД РФ Дмитрий Симоненко. В ней также участвовал зампредседателя правительства Алтайского края — руководитель администрации губернатора и правительства Алтайского края Виталий Снесарь.

Напомним, Дмитрий Симоненко занял пост 29 ноября 2022 года. Он отметил, что институт не только активно участвует в общественной жизни, но и помогает обеспечивать охрану порядка в Барнауле и Алтайском крае. В БЮИ обучают как молодых специалистов, так и действующих сотрудников МВД РФ: здесь проходят четырехмесячные курсы полицейские Алтайского края, Республики Алтай и Кемеровской области.

Глава региона подчеркнул, что в регионе хорошо выстроено межведомственное взаимодействие со всеми федеральными органами государственной власти в работе по реализации указов президента РФ, антитеррористической, антинаркотической и иной деятельности, направленной на обеспечение безопасности граждан. БЮИ в свою очередь не только готовит сотрудников органов внутренних дел, но также принимает участие в патриотической работе, уточнили в пресс-службе регионального правительства.

«Сегодня все большее значение будет набирать работа, связанная с патриотическим воспитанием, когда в том числе и курсанты выходят за пределы института и демонстрируют свою подготовку — они всегда являются участниками наших торжественных мероприятий. Вуз у нас вовлечен во все процессы общественной жизни. Это надо сохранять», — отметил губернатор Виктор Томенко.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае сотрудники Россельхознадзора выявили нарушения фитосанитарного законодательства при вывозе лекарственного сырья из России в Казахстан. 

Перевозчик пытался отправить 13 мешков со стеблями сабельника, однако фитосанитарный сертификат на продукцию отсутствовал.

В ведомстве напомнили, что вывоз каждой партии подкарантинной продукции допускается только при наличии фитосанитарного сертификата в соответствии с требованиями страны-импортёра. 

Вывоз партии лекарственного сырья запретили, груз вернули отправителю.

В Первомайском районе идут инженерно-геологические изыскания на месте будущего комплекса переработки отходов. Объект будет обслуживать Барнаул, Новоалтайск, а также Косихинский, Калманский, Первомайский и Павловский районы.

Будущий комплекс будет рассчитан, в первую очередь, на переработку бытового мусора. Пластик, металлы и органические отходы будут сортировать и возвращать в хозяйственное использование. Из таких материалов изготавливают элементы городского благоустройства — бордюры, лавочки, дорожное покрытие. Вторичное сырьё значительно дешевле, а его использование — это часть федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» нацпроекта «Экологическое благополучие».

В экологическом совете при губернаторе Алтайского края подчеркивают, что проект изначально предусматривает прохождение государственной экологической экспертизы, соблюдение санитарных требований и последующий контроль за эксплуатацией комплекса.

По словам председателя краевого Экосовета Рашида Исмаилова, комплекс сможет перерабатывать до 250 тысяч тонн отходов ежегодно.

Всего в рамках реформы отрасли обращения с отходами в Алтайском крае создадут пять подобных объектов.

Конфликт между соседями произошёл во дворе. Барнаулец кричал на играющих возле дома детей, чтобы они ушли и освободили место для парковки автомобиля. Увидевший это мужчина сделал водителю замечание, в результате чего между ними возникла потасовка.

Сосед повалил водителя на землю и дважды ударил его рукой по лицу.

Суд признал мужчину виновным по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) и назначил штраф в размере 5 тысяч рублей.