1 февраля 2023 / 16:34

Замминистра образования региона посетила Алтайский агротехнический техникум

В учреждении прошёл конкурсный отбор на создание материально-технической базы.

Замминистра образования региона посетила Алтайский агротехнический техникум
Источник фото:
Катунь 24

Заместитель министра образования региона Галина Синицына побывала в Алтайском агротехническом техникуме, который  прошёл конкурсный отбор на создание материально-технической базы.

Учащиеся техникума получают профессиональные навыки на современном оборудовании. В специализированных мастерских у студентов есть возможность получить дополнительное образование по коротким программам: «Система точного земледелия», «Диагностика и ремонт топливной системы», «Электрика и электроника трактора». В прошлом году в крае открыли 12 подобных мастерских.

«Эти лаборатории и мастерские позволяют на современной технике готовить специалистов, соответствующих квалификации и требованиям работодателя. Причем хочется отметить, что такие мастерские создаются практически по всем сферам производства: в области транспорта, машиностроения, пищевой промышленности и легкой промышленности. Мы надеемся, что в будущем мы сможем в каждом образовательном учреждении создать ключевые площадки для подготовки специалистов», – отметила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына.

можно поделиться через
16 октября 2025 / 22:09

Юные футболисты Барнаула приняли участие в патриотическом турнире

В Алтайском крае организовали серию детских спортивно-патриотических мероприятий под общим названием «Своих не бросаем». Кроме спортивных состязаний предусмотрены выставки вооружения и беседы с участниками СВО. Первый такой турнир проходит 16–17 октября на стадионе Смертина в Барнауле.

Около десятка детско-юношеских футбольных команд возраста 11-12 лет, включая команды девочек, приняли участие в первом спортивно-патриотическом турнире «Своих не бросаем». Состязание проходит на базе школы олимпийского резерва Алексея Смертина.

Акция включает в себя не только сам футбольный турнир. 17 октября юные футболисты посетят выставку макетов боевого оружия и обмундирования с СВО и смогут пообщаться с участниками боевой операции. Кроме того, подготовлен праздничный концерт военной тематики. А награждать победителей турнира будут ветераны спецоперации, участники краевой программы «Алтай — земля героев» Анатолий Осипов и Денис Креськов. Отметим, что в рамках этой программы ветераны СВО проходят обучение для дальнейшего трудоустройства по одному из актуальных направлений. Денис Креськов, который будет вручать награды победителям, выбрал спортивное направление.

Идея объединить самый популярный и массовый вид спорта с патриотическим воспитанием детьми и их родителями была принята с воодушевлением. А значит спортивно-патриотические мероприятия в таком формате будут продолжены.