Новый сорт гороха культивировали алтайские ученые в центре агробиотехнологий
Сколько лет специалисты потратили на селекционирование и когда зерна попадут к аграриям, смотрите в нашем материале.

Ровно 100 зернышек гороха лаборанты Алтайского научного центра агробиотехнологий отбирают, чтобы проверить качество гороха, его крупность и содержание белка. Они как раз недавно вывели новые сорта «Антей» и «Чарыш». На его селекцию ушло около 15 лет. За это время с горохом работали 8 специалистов. Николай Дэнис – последние 2 года. Растениевод уверен, сорт «Чарыш» понравится сельхозпроизводителям.
«Он такого, скажем так, универсального направления. Он может выращиваться как на зерно, так и на зеленую массу. Он может заинтересовать как животноводов, так и производителей крупы. Сорт может выращиваться как в предгорьях, так и в условиях барнаульской, приобской лесостепи», – отметил научный сотрудник лаборатории селекции зернобобовых и кормовых культур Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий Николай Дэнис.
Селекционировали горох ученые по следующему принципу: сначала подобрали пары, затем произвели скрещивание, отобрали гибридный материал. Теперь, когда есть достаточное количество сырья, можно выходить с образцом на конкурсные испытания. Только после них станет понятно, будет ли применяться новый сорт или нет. А испытания могут длиться и до 3 лет.
В Барнауле проходит форум молодых сотрудников полиции и их наставников
Форум молодых сотрудников органов внутренних дел и их наставников «От профессии к призванию» проходит в Барнауле. В нём участвуют более 60 правоохранителей, которые только начинают свой путь в профессии, и их наставники.
Татьяна Аверьячкина служит в полиции три недели. За плечами – пять лет обучения в Барнаульском юридическом институте, который она окончила с красным дипломом. Девушка работает участковым. После 9 класса Татьяна поступила в педагогический колледж на воспитателя, но мечту носить погоны так и не оставила.
«Забрала документы оттуда. С четким пониманием вернулась в школу, уже осознавая, что хочу поступать в Барнаульский юридический институт», – рассказала участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Адаптироваться на новом месте Татьяне помогает опытный наставник – старший участковый уполномоченный Максим Смотров. Он служит в полиции уже 11 лет.
«Под моим контролем, конечно, но всё она уже потихоньку начинает исполнять, где-то проникаться этим. Девочкам, наверное, всё равно потяжелее будет в этом плане, но она молодец, она старается, она учится», – отметил старший участковый уполномоченный отдела полиции по Октябрьскому району Максим Смотров.
«Удивляются, что девочки на такой должности, в должности участкового уполномоченного, спрашивают, как так решились, а мы отвечаем, что это просто наша судьба и наше желание. Самое главное видеть в глазах граждан, что мы действительно им можем помочь», – добавила участковый уполномоченный полиции по Октябрьскому району Татьяна Аверьячкина.
Татьяна Аверьячкина с наставником участвуют в форуме молодых сотрудников органов внутренних дел «От профессии к призванию». Её и ещё 14 выпускников руководитель Главного управления Сергей Камышев наградил благодарственными письмами за отличную учёбу.
На форуме участников ждут образовательные лекции и обмен опытом со старшими коллегами. После этого молодые специалисты отправятся обратно к местам несения службы, чтобы продолжить охранять общественный порядок.