Алтайские самбисты завоевали девять медалей на юношеском первенстве Сибири в Кемерове
В соревнованиях участвовало более 400 спортсменов.

С 27 по 29 января 2023 года в Кемерове прошло первенство Сибирского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 14−16 лет (2007−2008 г. р.). В нём участвовало более 400 спортсменов из республик Алтай и Хакасия, Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской, Иркутской, Новосибирской, Томской и Омской областей. На счету наших самбистов девять медалей - по одной золотой и серебряной, а также семь бронзовых. Об этом пишет «Алтайский спорт».
Победу среди девушек в весовой категории до 44 килограммов завоевала Мария Климошенко (Мамонтовский район). Второй в весе до 54 килограммов стала бийчанка Анастасия Куксина. Бронзовые награды на счету Елизаветы Быковой (до 47 килограммов, Шипуновский район), Елизаветы Кривцовой (до 54 килограммов, Алейск), Дениса Гулевских (до 49 килограммов, Советское), Павла Березикова (до 79 килограммов, Советское), а также представителей наукограда Даниила Шнейгербергера (до 71 килограмма), Александра Шлейника (до 88 килограммов) и Максима Мухачева (свыше 88 килограммов).
Теперь финалисты выступят на юношеском первенстве России с 22 по 26 февраля в Казани. А победители в своих весовых категориях вошли в состав сборной Сибирского федерального округа для участия в Международном командном турнире «Победа». Он пройдет 9 мая в Санкт-Петербурге.
Условных террористов нейтрализовали в ходе учений в Алтайском крае
Во время тренировки в двух районах края был реализован комплекс действий по пресечению условной террористической угрозы.

С 17 по 18 сентября на территории электроподстанций «Алтай» и «Барнаульская» Тальменского и Первомайского районов состоялись тактико-специальные учения регионального оперативного штаба «Молния». Как прошла тренировка, сообщили в пресс-службе УФСБ по Алтайскому краю.
Согласно легенде трое злоумышленников совершили теракт, сбросив взрывное устройство с беспилотного воздушного судна. На месте взрыва произошло возгорание, прибывшие сотрудники МЧС России по Алтайскому краю успешно ликвидировали его последствия. Далее предпринята попытка совершения теракта на электроподстанции «Барнаульская». Ликвидировав двоих сотрудников охраны, трое преступников установили на опоре линии электропередач и трансформаторе предметы, похожие на взрывное устройство, после чего скрылись в сторону станции Цаплино.
Затем четверо вооруженных лиц напали на караул авиационной комендатуры 32 отдельного транспортного смешанного авиационного полка, расположенной недалеко от ЗАТО Сибирский. Произошла перестрелка, в результате которой жертв и раненых нет. С места происшествия нападавшие скрылись в лесистой местности Первомайского района.
В результате оперативно-разыскных мероприятий задержаны шесть условных террористов на территории Тальменского района, а четверо оставшихся блокированы сотрудниками силовых ведомств на территории стрельбища войсковой части 52929 ЗАТО Сибирский. При попытке оказать сопротивление нейтрализованы задействованным спецподразделением оперативного штаба.
При осмотре личных вещей преступников обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и патроны, взрывчатые вещества и боеприпасы. По имеющимся данным, деятельность банды координировалась через интернет представителями специальных служб Украины.
При координирующей роли оперативного штаба организована практическая отработка незамедлительного блокирования условно опасных зон и эвакуации населения, быстрого реагирования по локализации последствий теракта на объектах, поимки и ликвидации условных террористов.
Для отработки межведомственного взаимодействия в рамках первоочередных мероприятий и учебной контртеррористической операции были задействованы силы и средства краевых управлений ФСБ, МВД и МЧС, транспортной полиции, Росгвардии, Федеральной службы охраны, Центра управления регионом, представителей региональных и муниципальных органов власти.