31 января 2023, 11:11

Внедрение долгосрочных контрактов с перевозчиками обсудили в Барнауле

Также обсудили обновление подвижного состава.

Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев провел с перевозчиками совещание по вопросу внедрения долгосрочных контрактов. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Барнаула.

Заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин отметил, что администрацией города уже разрабатывается соответствующий нормативный правовой акт. Важным условием контрактов станет ежегодное обновление подвижного состава. Перевозчики согласятся на эти условия, если контракты заключат сроком на 7-10 лет.

«Решение об увеличении сроков контрактов на обслуживание маршрутов общественного транспорта было принято с главной целью – обеспечить пассажироперевозящим организациям долгосрочное планирование и в первую очередь по обновлению автобусов, привлекая дополнительные заемные средства. В связи с этим на этапе разработки документа нам необходимо просчитать финансовую модель и определить возможный объем закупки», – обратился к перевозчикам Антон Шеломенцев.

В ближайшее время перевозчики представят необходимую для этого информацию. Также несколько пассажироперевозящих компаний планируют обновление транспорта уже в 2023 году.