23 сентября 2015, 15:39

В мэрии рассказали, что происходит с останками барнаульцев в Нагорном парке

На территории Нагорного парка продолжаются работы по террасированию склона и археологические раскопки. Производимые работы имеют статус охранных археологических исследований и делаются для того, чтобы найти человеческие останки, которые были захоронены на этой территории с XVIII века, — сообщили в пресс-центре администрации Барнаула. 

Исследование ведется только на том участке, где будет производиться террасирование склонов. Руководит раскопками кандидат исторических наук Владимир Семибратов.
Владимир Семибратов, руководитель раскопоак:

 — Верхняя терраса будущего парка вплотную подходит к территории кладбища. Для того, чтобы сохранить находящиеся в земле человеческие останки, мы делаем так называемые спасательные раскопки. Работы проводятся только в зоне строительства, ту часть парка, где строительные работы производиться не будут, мы не трогаем. Захоронения, которые мы исследуем, находятся на достаточно большой глубине и не были затронуты в процессе постройки ВДНХ в советское время. Эта глубина составляет около двух метров от верхнего слоя земли в парке.

Изъятие останков производится в соответствии с устоявшейся методикой проведения археологических исследований. Сначала выбирается квадрат на местности. После его зачистки археологи обнаруживают могильное пятно, проводят необходимые работы с этим объектом (анализируют, фотографируют, зарисовывают). Затем в месте обнаружения могильного пятна ведутся дальнейшие раскопки, в ходе которых обнаруживается костяк. Он зачищается, зарисовывается и изымается. Останки передаются для исследований антропологам, которые занимаются определением времени захоронения, пола и возраста погребенного человека. После окончания исследований останки передаются для захоронения.

Вероятность нахождения останков была очень большой. Прежде всего, это связано с тем, что мы знали – на территории парка располагалось кладбище. Кроме того, останки были обнаружены и во время строительства ВДНХ, и во время строительства фундамента нового храма. Очевидно, что в ходе проведения работ по террасированию они тоже были бы обнаружены. Нынешние строительные работы затрагивают только небольшой фрагмент кладбища, поэтому мы найдем не очень большое количество останков. На большей части территории парка останков нет.

Наши работы будут продолжаться в течение еще 7-10 дней. Если говорить о тех останках, которые мы сейчас обнаружили, то можем сказать, что это были обычные, простые горожане. Высокопоставленные люди на этой территории похоронены не были. Более подробной информацией мы не располагаем, она станет доступна только после подробного анализа найденного нами материала.

Я хочу обратиться к людям, которые могут проявить желание посетить территорию раскопок и посмотреть на процесс работы. Во-первых, сейчас в парке ведутся строительные работы, там есть техника: машины, экскаваторы, это очень опасно. Во-вторых, смотреть там будет нечего – всё, что мы находим, очень быстро изымается и убирается. Посещение раскопа во время нашей работы будет очень сильно мешать исследованиям и затруднять процесс ведения раскопок.

Ещё по теме: