23 сентября 2015, 14:42

В правительстве отказались вернуть сигареты в газетные ларьки

Правительство не поддержало поправки к «антитабачному закону», предложенные зампредом комитета Госдумы по информполитике Адреем Тумановым. Поправки подразумевали возврат сигарет в газетные ларьки. Инициативу Туманов объяснил поддержкой малого бизнеса. Правительство же посчитало, что для возврата сигарет в газетные киоски недостаточно обоснований. 

«Отсутствуют обоснования установления указанного в проекте федерального закона размера допустимой для продажи табачной продукции доли реализации печатной продукции и механизма ее подсчета», — сказано в отзыве правительства. 
Также в документе говорится о том, что возобновление продажи сигарет снизит уровень защиты населения от воздействия табачного дыма. Чиновники отмечают, что аналогичные ограничение действуют и для алкогольной продукции. 
В России сейчас по закону запрещено курение на рабочих местах, в кафе и ресторанах, гостиницах и санаториях, официальных учреждениях, на городском транспорте, в электричках и поездах дальнего следования, на самолетах и кораблях дальнего плавания, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы, аэропорты или метро, а также на перронах электричек. 
Сигареты были убраны с прилавков, у касс разрешено размещать только ценники на них. Из официальной продажи пропали электронные сигареты и жевательные смеси. Также табачным компаниям запрещено проводить лотереи и спонсировать фестивали, пишет «Форбс» со ссылкой на «Ъ».