30 января 2023, 16:10

Отбывавший срок в колонии Алтайского края попытался дать взятку за хорошую характеристику

Мужчина отбывает наказание за мошенничество. Попытка финансово смягчить его до условно-досрочного освобождения обернулась новым уголовным делом.

Уголовное дело возбудили в отношении осужденного, который предложил начальнику исправительной колонии в Рубцовске взятку, сообщает УФСИН России по Алтайскому краю.

Мужчина отдал 41 700 рублей за положительную характеристику от начальника отряда отдела воспитательной работы с осужденными, которая была нужна ему для условно-досрочного освобождения.

«Обратился осужденный из моего отряда. Попросил, чтобы я подготовил положительную характеристику на него, дал поощрение. За что пообещал мне 600 долларов», — рассказывает начальник отряда отдела воспитательной работы с осужденными старший лейтенант внутренней службы Михаил Бетлемян.

Известно, что рубцовчанин уже отбывает наказание за мошенничество по статье 159 УК РФ. Ранее он обращался в суд с ходатайством, чтобы ему смягчили наказание, но обращение отклонили.

Бетлемян же сообщил руководству, что его склоняют к коррупции. В итоге задержанного поймали на взятке, уголовное дело по статье 291 УК РФ завершили, а материалы по нему направили в суд для вынесения приговора.

16:42 26 апреля 2024 Алтай