27 января 2023, 20:01

Комиссия «Сельское хозяйство» Госсовета России рассмотрит в 2023 году дополнительные предложения по совершенствованию мер поддержки аграриев и производителей сельхозтехники

Меры поддержки сельхозтоваропроизводителей и сельхозмашиностроителей обсуждали, сегодня, 27 января, на заседании комиссии «Сельское хозяйство» Госсовета России, которое провел Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

Источник фото: 
Антон Федотов

Заседание прошло в режиме видео-конференц-связи с участием руководителей федеральных органов власти, а также представителей ведущих аграрных регионов страны. К участникам заседания обратился помощник Президента, Секретарь Государственного Совета России Игорь Леви́тин. В работе комиссии приняли участие заместитель Министра сельского хозяйства России Елена Фастова, член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнёв, представители Минсельхоза и Минпромторга России, российской Торгово-промышленной палаты, Российской академии наук, а также отраслевых союзов, бизнеса.

Губернатор Алтайского края, возглавляющий работу комиссии Госсовета, проинформировал об итогах ее работы в прошлом году. В рамках пяти заседаний были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой и проведением весенних полевых работ, задачи по устойчивому развитию АПК в условиях внешнего санкционного давления. Также обсуждены изменения в Стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Российской Федерации на период до 2030 года, вопросы развития государственных информационных систем в рамках цифровизации АПК. Проблемам технической и технологической модернизации АПК и развитию сельскохозяйственного машиностроения было посвящено заседание комиссии, которое прошло в Ленинградской области в рамках 9-го Открытого чемпионата России по пахоте.

Виктор Томенко подчеркнул, что в текущем году тема модернизации отрасли сельхозмашиностроения, обеспечения технологического суверенитета в данной области будет одной их ключевых в работе комиссии Госсовета. Предстоит выработать дополнительные конструктивные предложения, необходимые для устойчивого развития сельскохозяйственного машиностроения.

По словам Виктора Томенко, при подготовке к заседанию была изучена информация от 67 регионов России по вопросу предоставления региональной поддержки на техническое перевооружение в АПК.

«В 55 субъектах Российской Федерации такие меры активно используются: из региональных бюджетов сельхозтоваропроизводителям возмещается разный объем части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования, в том числе на условиях лизинга. Региональные органы власти отмечают высокую востребованность поддержки этого направления со стороны аграриев. А результаты, которые достигнуты в отрасли за последние годы, доказывают их эффективность», – подчеркнул Губернатор.

По словам Виктора Томенко, техническая модернизация рассматривается в качестве важнейшего условия для выполнения стратегических задач развития АПК, обеспечения продовольственной безопасности страны. Поддержке этого направления уделяется серьезное внимание на всех уровнях.

По итогам заседания будет выработан протокол с учетом всех прозвучавших предложений, в том числе с целью совершенствования механизма льготного лизинга, расширения господдержки строительства и модернизации объектов производственной и логистической инфраструктуры АПК с использованием механизмов лизинга. Также будет рассмотрено предложение об увеличении объемов финансирования на предоставление субсидий производителям сельхозтехники.

20:12 28 марта 2024 Алтай