Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 января 2023 / 13:47

Жительница Барнаула поверила «специалисту банка» и потеряла около 10 миллионов рублей

Мошенникам может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

В отдел полиции по Центральному району Барнаула поступило сообщение от 55-летней местной жительницы. Она рассказала, что с 29 ноября 2022 года по нынешнее время неизвестные похитили около 10 миллионов рублей.

Женщина пояснила, что пять миллионов рублей она получила в наследство от родителей и поместила на банковские счета. Вскоре по телефону с ней связался неизвестный мужчина, который представился ведущим специалистом одного из банков, и сказал, что мошенники пытаются снять деньги со счетов. Он уверял, что надо в кратчайший срок снять все имеющиеся средства, иначе аферисты завладеют ими.

После «специалиста» с женщиной связался якобы сотрудник правоохранительных органов и убедил в достоверности сведений. По его указанию местная жительница сняла все деньги со счетов и перевела на «безопасный» счёт.

Дальше она установила на телефон приложение и прописывала номер карты, продиктованный злоумышленниками, потом переводила на нее деньги, рассказывают в ведомстве. Мошенники не оставили в покое свою жертву: они звонили еще, но уже с другими историями. Местная жительница продолжала следовать инструкциям и переводить средства.

Когда же гражданка опомнилась, то выяснила, что лишилась своих сбережений и почти пяти миллионов, взятых в кредит.

По факту мошенничества в особо крупном размере возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы до 10 лет со штрафом до миллиона рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На правах рекламы
Токен:
2VtzqvftKXL
ИНН:
2221064060
Название:
ООО «Барнаульский водоканал»

Хотя Обь в районе краевой столицы ещё не вскрылась, для сотрудников водоканала весеннее половодье уже наступило. Из-за активного таяния снега в реку попадает много глины и гумуса. Если зимой мутность воды составляет около 2 мг на литр, то весной этот показатель может подскочить до 200 мг!

Чтобы из кранов барнаульцев бежала чистая вода, специалисты меняют технологию очистки. На водозаборе в разы увеличивают дозу специального реагента — флокулянта, который помогает осаждать речную взвесь (расход возрастает с 15–20 кг до тонны!).

Особое внимание уделяют контролю качества. Пробы берут в 500 точках по всему городу. Если обычно воду проверяют 2–4 раза в сутки, то сейчас анализы делают каждые полчаса. Всего лаборатория проводит больше 1200 исследований в день.

В водоканале подчёркивают: вода в кранах абсолютно безопасна. А если вы чувствуете лёгкий запах хлора — просто дайте воде отстояться полчаса. Как только Обь освободится ото льда (ориентировочно к 12 апреля), все показатели быстро вернутся к привычной норме.

Фото: Министерство здравоохранения Московской области

Во время лечения зубов в частной клинике в дыхательные пути жителя Московской области попал стоматологический бур. Экстренную помощь мужчине оказали в Мытищинской больнице.

Рентген показал, что инородный предмет застрял в левом бронхе. Любое промедление могло привести к летальному исходу. А поскольку для пациента это была первая в жизни операция, ему потребовался тщательный сбор анамнеза и осмотр.

Хирургам предстояло извлечь бур максимально аккуратно. Острая часть насадки могла порезать стенки бронха, вызвав кровотечение или перфорацию. При помощи эндоскопического инструмента инородный предмет надежно зафиксировали и плавно извлекли. 

После операции состояние пациента быстро стабилизировалось, никаких осложнений не возникло. Через несколько дней россиянина выписали домой, сообщает Минздрав Московской области. 

Днем 7 апреля в селе Тюменцево произошел крупный пожар в частном доме. В нем проживали родители с четырьмя детьми и бабушка, передает МЧС Алтайского края.

В 2021 году по краевой программе в жилище многодетной семьи установили шесть пожарных извещателей. Благодаря их сигналу все находившиеся в доме люди успели покинуть опасную зону. Никто не пострадал.

Пожарные установили, что огонь вспыхнул на веранде и перекинулся на дом. Площадь возгорания составила порядка 70 квадратных метров. 

Предварительной причиной происшествия специалисты называют оставление без присмотра работающей газовой плитки.