26 января 2023, 16:55

Запретить подкармливать бродячих собак у школ предлагает барнаульская прокуратура

За недавнее время прокуратура районов города предъявила в суды пять исков о компенсации морального вреда от нападения безнадзорных животных.

Прокуратура Барнаула предложила запретить персоналу школ и детских садов подкармливать бездомных животных вблизи образовательных организаций. Об этом сообщили в пресс-службе краевого ведомства.

По данным городской прокуратуры на 24 января 2023 года, районные прокуроры предъявили в суды пять исков о взыскании компенсации морального вреда, причиненного гражданам нападением безнадзорных животных. Кроме того, по итогам проверки в Центральный районный суд Барнаула направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию и юридическое лицо, осуществляющее на основании контракта обязанности по отлову животных без владельцев, организовать их незамедлительный отлов.

Также по инициативе прокуратуры города администрацией муниципального образования принято постановление, определяющее места, на которые запрещается возвращать животных без владельцев, и перечень лиц, уполномоченных на принятие решений о возвращении отловленных животных в места обитания.

В пресс-службе ведомства уточнили, что прокуроскую проверку проводят по каждой публикации о безнадзорных животных. Также контролируется ход процессуальных проверок, которые проводят следственные органы.

Куда можно сообщить о бездомных животных
  • 8 (3852) 371−601, 371−620 — отдел по благоустройству и озеленению комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи;
  • 8 (3852) 573−557 — диспетчерская организация, занимающаяся отловом и содержанием безнадзорных животных.