Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В хозяйстве под Барнаулом действует карантин из-за ИНАН – опасной болезни лошадей

В пригороде Барнаула продолжает действовать карантин из-за опасной болезни лошадей. Ограничения ввели ещё в декабре. Они касаются только хозяйства в посёлке Центральный. Об этом рассказали в ветеринарном управлении города. Что именно стало причиной изоляции и как долго она продлится, узнал Артём Тарасов.

Приказ о введении карантина в одном из хозяйств посёлка Центральный вышел ещё 23 декабря 2022 года. В нём указано, что эпизоотический очаг – конюшня на улице Промышленной, 22. Всё из-за инфекционной анемии лошадей. Иначе её называют ИНАН. Заболевание выявили у двух особей.

«Инфекционная анемия лошадей – это заболевания вирусное. Оно влияет на органы кроветворной системы. По сути, проявляется лихорадочными явлениями разной степени тяжести, потому что течения существуют как острые, в редких случаях, но чаще хронические или латентные проявления без признаков клинической картины», — объяснил начальник управления ветеринарии по Барнаулу Дмитрий Смолин.

При этом попасть в посёлок Центральный можно без проблем – инфекция не опасна для людей. По-прежнему из-за ограничений посторонние лица не могут посещать только хозяйство с заболевшими особями. Также запрещён ввоз и вывоз восприимчивых животных с территории усадьбы, кроме как на убой.

«Лечение от этого заболевания не разработано. Поэтому по сегодняшней инструкции, которая нам доведена, они не лечатся, а направляются на убой», — говорит Дмитрий Смолин.

Назвать точную дату окончания карантина тяжело. Согласно официальному документу, ограничения будут действовать до тех пор, пока не забьют последнего больного восприимчивого животного. После этого в течение 60 дней необходимо дважды получить отрицательный тест на инфекцию у других особей на расстоянии 5 километров от очага.

Важно

В Барнауле продолжается форум, главная тема которого — «Региональный код как суперсила».

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

За семь месяцев в Алтайском крае почётные звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края» присвоили 3,5 тысячи жителей. Звание даёт право на ежемесячную выплату, льготы на ЖКУ и проезд.

За 7 месяцев почётные звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Алтайского края» присвоили 3500 жителям Алтайского края. Всего в краевом регистре – 195 тысяч ветеранов труда. Согласно указу губернатора Виктора Томенко, звание присвоено жителям всех городов и районов края, отметили в Минсоцзащиты региона.

Среди награждённых – Александр Сергеевич Шатохин из Троицкого района, чей общий трудовой стаж составляет 47 лет. Он начал трудовой путь в 1973 году, с 2014 года работает водителем школьного автобуса в Боровлянской средней школе. Зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист, неукоснительно соблюдает ПДД и требования безопасности при перевозке детей, имеет безупречную репутацию – за весь период нет нарушений и ДТП по его вине. Награждён почётной грамотой администрации сельсовета и благодарственным письмом АКЗС. Активно участвует в общественной жизни, помогает в благоустройстве территорий и расчистке улиц зимой.

Звание «Ветеран труда Алтайского края» даёт право на ежемесячную денежную выплату в размере 935 рублей, компенсацию 50 % расходов на ЖКУ и льготный проездной на городской и внутрирайонный транспорт за 450 рублей. 

Общество
Происшествия
Фото: Катунь 24

Статистику инцидентов июля представили в «Горэлектротрансе».

104 сбоя в графике движения трамваев и троллейбусов произошло за июль в Барнауле. Общее время задержек превысило 85 часов, рассказали в МУП «Горэлектротранс».

Основными причинами изменения графика движения электротранспорта стали:

1. Погодные условия. Из-за обильных дождей и большого скопления воды на трамвайных путях произошло 43 задержки. Их суммарная длительность составила почти 38,5 часа.

2. Сторонние ДТП на трамвайном полотне. За прошедший месяц зафиксировано 20 аварий. Это почти в два раза превышает июньские показатели.

3. Ремонтные работы. Они вносили коррективы в движение четыре раза, добавив к общему времени простоев более 9 часов. 

4. Автомобилисты. Один случай обрыва контактного провода машиной парализовал движение на 4 часа.

Общество
Фото: Виктор Томенко

Николай Александрович Рябов официально представлен в качестве прокурора Алтайского края – он хорошо знаком с регионом, ранее работал начальником управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу. 

Николай Александрович Рябов официально представлен в качестве прокурора Алтайского края. Он проходит службу в органах прокуратуры с 1991 года, до последнего назначения занимал должность начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу. Общий стаж его службы в надзорных ведомствах составляет 35 лет. 

Новый прокурор отметил, что в прежней должности изучил проблемы территории – разрешение многих из них, особенно тех, с которыми жители обращаются к прокурорам, невозможно без консолидации усилий с органами госвласти, правоохраны, судейским сообществом и правозащитными институтами. Он нацелен на плодотворную совместную работу для защиты прав жителей и обеспечения законности.

«Работа прокуратуры имеет важное значение в жизни Алтайского края. Благодаря выстроенному межведомственному взаимодействию обеспечивается защита прав жителей нашего региона по самым разным направлениям: от подготовки к отопительному сезону до предоставления положенных мер господдержки», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Лента новостей