Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

По данным Алтайского ЦГМС, 25 января на большей части территории небольшой снег, местами метели.

В Алтайском крае днём -6…-11 градусов. На большей части территории небольшой снег, местами метели. Ветер юго-западный, 6-11 м/с, по югу порывы 14-19 м/с.

В Барнауле днём -8…-10 градусов. Небольшой снег. На дорогах гололедица. Ветер юго-западный, 6-11 м/с.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Коммунальные службы работают на улицах Рубцовска. Сейчас специалисты обрабатывают остановки общественного транспорта от гололёда. Обработка выполнена на проспекте Ленина, улицах Пролетарская, Комсомольская, Октябрьская, Тихвинская, Алтайская, Светлова, Северная, Федоренко.

Также велись работы по уборке наледи. Спецтехника работала на привокзальной площади, в переулке Собина, на кольце РМЗ, на проспекте Ленина (от улицы Сельмашской до кольца РМЗ) и на улице Сельмашской (от улицы Комсомольской до проспекта Ленина).

Кроме того, продолжались работы по подметанию и уборке тротуаров и остановок общественного транспорта, расчистке снега, а также очистке урн от мусора, отметили в администрации города. 

3 марта в Национальном центре «Россия» состоялась пятая церемония вручения награды Знание.Премия – главной просветительской награды страны и флагманского проекта Российского общества «Знание». Страна узнала имена 32 лауреатов в 18 номинациях. 

Лауреатом в номинации «За просветительскую деятельность в образовательной организации» в категории «Советник-просветитель» стала Юлия Медведева – советник директора по воспитанию Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий из Барнаула. Награду ей вручил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов

В 2024–2025 гг. Медведева реализовала просветительскую программу для педагогических и студенческих сообществ, которая охватила более 1,5 тыс. участников со всей России. Ее выступления посвящены разным темам: от создания ситуаций успеха и проектной деятельности до милосердия.

Юлия защитила проект матрицы учебного периода в программе «Эффективное управление воспитательной деятельностью в организациях СПО» в МДЦ «Артек». Провела занятие «Делегирование и вовлечение» в рамках тренинговой программы «Навигаторы детства: искусство быть наставником» в Центре знаний «Машук». Выступила спикером на форуме «Цифровая энциклопедия – 2024» проекта «Знание.Вики» в Москве.

Также она представила свой опыт на региональном слете клубов «Большой перемены» и на межрегиональной научно-практической конференции «Навигаторы детства – новая философия воспитания» в Алтайском крае с лекцией «Путь к победе в командном треке».

К участникам торжественной церемонии награждения Знание.Премия – 2025 обратился президент РФ Владимир Путин. Его обращение зачитал первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации, председатель Наблюдательного совета Российского общества «Знание» Сергей Кириенко. В своем послании глава государства поздравил лауреатов и отметил вклад просветителей в воспитание молодежи и укрепление связи поколений.

«Сегодня мы чествуем лауреатов этой престижной награды – педагогов и ученых, литераторов и журналистов, предпринимателей и общественных деятелей, целые коллективы, которые искренне, по зову сердца посвящают себя наставничеству, развитию просветительского движения в нашей стране. Отмечу, ваш многогранный труд исключительно востребован, он расширяет кругозор, формирует у людей, особенно у молодежи, ответственную гражданскую позицию, воспитывает стремление к познанию и саморазвитию, укрепляет связь поколений», – сказал Владимир Путин

Отдельно президент поздравил с Днем наставника, который впервые отмечался в стране накануне церемонии.

Сергей Кириенко присоединился к поздравлению президента России и выразил слова благодарности десяткам тысяч просветителей, которые по всей стране в рамках лекций Общества «Знание» ежедневно передают не только свои знания и опыт, но и личный пример.

«Чтобы передать убеждение, чтобы передать веру, чтобы передать мечту, нужно смотреть глаза в глаза – и никак по-другому. Поэтому наставники, просветители – это люди, которые в первую очередь показывают личный пример. Особые слова благодарности я хочу сегодня адресовать героям специальной военной операции, нашим ветеранам, многие из которых присутствуют в этом зале. Они всё доказали и для себя, и для страны, проявив чудеса мужества и героизма на поле боя», – отметил Сергей Кириенко со сцены.  

Юбилейный сезон Знание.Премия проходит при поддержке генеральных информационных партнеров – информационного агентства России ТАСС и медиагруппы «Комсомольская правда»; стратегического информационного партнера – медиахолдинга Rambler&Co; мультимедийного информационного партнера – издательского дома «Аргументы и факты»; информационных партнеров – МИЦ «Известия», телерадиокомпании «Звезда», медиахолдинга «ФедералПресс», телеканал «Россия 24» и оператор «Триколор».

Знание.Премия – главная просветительская награда страны, которая была учреждена Обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер. За пять сезонов проект собрал 65 984 заявки из 89 регионов России и 79 зарубежных стран.

Конфликт произошёл между супругами в Усть-Калманском районе. Мужчина, размахивая кухонным ножом перед лицом супруги, угрожал, что зарежет ее. Испуганная женщина восприняла угрозу реально и обратилась за помощью.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

Однако в суде женщина просила уголовное дело прекратить, так как примирилась с мужем. Поскольку ранее в отношении мужчины уже прекращали аналогичное уголовное дело в связи с примирением с женой, суд отказался снова прекращать дело.

Мировой судья признал подсудимого виновным и назначил наказание в виде 200 часов обязательных работ. Приговор вступил в законную силу.