23 января 2023, 22:39

Иконы апостолов Петра и Павла с трёхвековой историей нашли учёные из Барнаула

Раньше реликвии принадлежали Петропавловскому собору. Рассказываем, что случилось с храмом и почему иконы были утеряны. 

Во второй половине XVIII века в Барнауле построили Петропавловский собор. Его назвали в честь двух святых – апостолов Петра и Павла. В 1935 году православный храм разрушили. На тот момент он был единственным в городе. Сразу после этого все вещи, которые представляли ценность, пропали.

«Советская власть в начале 20-х годов забирала церковные ценности под предлогом борьбы с голодом, т.е. в помощь голодающим. А те иконы и утварь, которые не представляли собой особенной ценности, как правило, верующие могли либо забирать, либо это как-то уничтожалось. В данном случае, скорее всего,  кто-то из верующих успел вынести те иконы», – рассказал протоиерей, заведующий кафедрой Барнаульской духовной семинарии, профессор АлтГУ Георгий Крейдун.

Так, иконы апостолов Петра и Павла попали в добрые руки. Через некоторое время их вернули в церковь. В музей истории православия на Алтае иконы поступили из Покровского и Никольского соборов. 

В данный момент размеры этих икон немного отличаются: у апостола Павла сбита с боков часть досок и снизу тоже подрезано. Это говорит о том, что эта икона все-таки сначала была дома у кого-то, и кто-то пытался вписать это в домашний иконостас, а потом все-таки передана была в храм.

Более 10 лет назад в связи с решением о восстановлении Петропавловского собора ученые и преподаватели Барнаульской духовной семинарии решили отыскать иконы. Провели работу с архивными документами и действительно нашли их. Вот как определили подлинность: обычно апостолов Петра и Павла изображают вместе, однако в Петропавловском соборе это были две отдельные иконы. 

«Они написаны в одном стиле, так мало того, что один мастер, но и для одного интерьера. Потому что их фоны, и стилистика, и композиция, и размеры полностью идентичны. В других храмах мы описи анализировали. И все-таки мы не встречали отдельно икон апостола Павла и апостола Петра», — отметил Георгий Крейдун.

Возможно, этим иконам уже 200 лет. Апостол Петр изображен традиционно со связкой ключей. Правая рука поднята на уровне груди – это жест, призывающий верующих во время богослужения к пению молитвы «Отче наш». В руках апостола Павла – символ проповеди Христовой Евангелие. В XIX веке эти иконы висели в трапезной части Петропавловского собора, а сейчас приложиться к ним может любой желающий.

«Чем старше иконы, тем они более намоленные, тем большее количество людей молились над ними. И именно такие иконы в большей степени претендуют на роль чудотворных», – уточнил протоиерей.

В Петропавловском соборе Барнаула было около 100 икон, из них несколько образов с изображением апостолов Петра и Павла, часть из них – в окладах из драгоценных металлов, то есть тоже представляли интерес для властей того времени. Они также бесследно исчезли. Учёные и исследователи продолжают их поиски, чтобы вернуть туда, где они и должны быть, – в собор.