Информационный телеканал
Алтайского края
23 января 2023 / 21:16

«Молодые видят мир по-новому»: театральный деятель и критик Олег Лоевский провёл встречу в Барнауле

Поговорить о жизни, творческом пути и задачах сценического искусства в краевой театр драмы приехал известный российский театральный деятель и критик Олег Лоевский.

Пообщаться с экспертом пришли жители Барнаула, где большую часть составила творческая молодежь: они уверяют, что критик с ними на одной волне. Да и сам Олег Лоевский не скрывает, что больше любит работать с молодым поколением.

«Молодые видят мир по-другому, по-новому. Мне этот взгляд всегда интересен. Я пытаюсь работать с молодыми режиссерами, потому что их желание грызть все, включая железо, их максимализм мне очень близок», – поделился театральный критик, основатель и художественный директор фестиваля «Реальный театр» Олег Лоевский.

Олег Лоевский рассказал о своем творческом пути, поделился историями из театральной жизни и признался, что остыл к фестивалям, но продолжает работать с новыми театральными лабораториями.

«Это всегда готовая продукция, подведение каких-то итогов. А мне нравится лаборатория, когда всё рождается на моих глазах. Вот сейчас будет много лабораторий в этом году. Лаборатория театра наций в малых городах, лаборатория в больших городах, связаны с разными тематиками, лаборатории в музеях. Вот это интересно», – отметил Олег Лоевский.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Модельные библиотеки будут созданы при поддержке нацпроекта «Семья».

Так, в Рубцовске модернизируют центральную детско-юношескую библиотеку, а в Заринске обновят центральную библиотеку. Также под модельный стандарт модернизируют Чарышскую центральную библиотеку имени М. И. Залозных.

Во всех этих учреждениях будет обновлен книжный фонд. Кроме того, они получат оборудование на основе RFID-технологий для ускорения обслуживания читателей.

В Барнауле состоится бесплатный показ документального фильма «Солнце в глазах» алтайского режиссера Елены Каниной об авторе гимна Первомайского района Сергее Климове.

Фильм был в производстве полтора года и снят полностью на средства режиссера. 4 февраля в 11:00 во Дворце культуры Барнаула состоится творческий вечер памяти известного поэта и прозаика-философа, нашего земляка Сергея Климова.

Сергей Климов – слабовидящий автор, наш земляк, пишущий о любви и природе, создавший гимн Первомайского района. И это не просто имя в списке местных авторов, это явление.

В рамках вечера состоится показ документального фильма «Солнце в глазах» алтайского режиссера Елены Каниной, а также концертная программа «Мне снился мир».

«Его поэзия – это перевод с языка мира видимого на язык мира сущего. Наше кино пытается совершить то же чудо, – рассказывает режиссер фильма Елена Канина. – Фильм «Солнце в глазах» – это не сухая биография, а попытка пройти по его тропам, услышать мир его ушами и увидеть его сердцем».

Создатели ленты не просто рассказывают о незрячем поэте, они предлагают увидеть за суетой форм и красок саму суть вещей. И попытаться понять, что мир куда больше, чем нам кажется, и настолько же огромен, насколько чутко сердце поэта, отмечают создатели фильма.

«Мы с удовольствием приглашаем всех желающих на мероприятие, чтобы вспомнить поэта, увидеть ,,Солнце в глазах”», – говорит Елена Канина.

В Алтайском крае объявлены конкурсы на приобретение книг для библиотек Алтайского края. На эти цели выделят более 12 млн рублей. Из них около 10 млн предназначены на комплектование фондов муниципальных учреждений.

Так, для книжных фондов приобретут новинки современной литературы, детские книги, отраслевую научно-популярную и историко-биографическую литературу.

Часть средств будет распределена между муниципальными образованиями на конкурсной основе, пишет Минкультуры региона. 

3 февраля 2026