23 января 2023 / 12:47

Астрофотограф заснял полет самой яркой кометы за 2023 год в Новосибирске

По словам Алексея Полякова, съемка была очень холодной: мужчина обморозил четыре подушечки пальцев.

Астрофотограф заснял полет самой яркой кометы за 2023 год в Новосибирске
Источник фото:
Алексей Поляков

Астрофотограф из Новосибирска Алексей Поляков заснял на камеру полет кометы C/2022 E3 ZTF. Об этом он сообщает на своей странице во «ВКонтакте».

Чтобы не упустить такую возможность и сфотографировать редкую комету, мужчина отправился в поле в -36 градусов мороза.

«Удалось снять комету C/2022 E3 ZTF, условия съёмки экстремальные, 65 км от города, один в поле, -36 градусов за бортом с ветерком. Отморозил подушечки четырех пальцев, но мысль была одна — чтобы машина не подкачала», — рассказывает о своей вылазке астрофотограф.

На сайте NASA говорится, что небесное тело заметили в марте прошлого года, а саму комету можно будет наблюдать на небе до начала февраля.

можно поделиться через
4 ноября 2025 / 22:15

До -5: о погоде в Алтайском крае 5 ноября

По данным Алтайского ЦГМС, 5 ноября местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, возможны гололедные явления.

Источник фото:
unsplash.com

В Алтайском крае днём 0…-5 градусов. Местами небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, снега, возможны гололедные явления. Ветер западный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

В Барнауле днём -1…-3 градуа. Небольшие осадки виде дождя, мокрого снега, снега, возможны гололедные явления. Ветер западный, 3-8 м/с.