Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 января 2023 / 12:47

Астрофотограф заснял полет самой яркой кометы за 2023 год в Новосибирске

По словам Алексея Полякова, съемка была очень холодной: мужчина обморозил четыре подушечки пальцев.

Астрофотограф из Новосибирска Алексей Поляков заснял на камеру полет кометы C/2022 E3 ZTF. Об этом он сообщает на своей странице во «ВКонтакте».

Чтобы не упустить такую возможность и сфотографировать редкую комету, мужчина отправился в поле в -36 градусов мороза.

«Удалось снять комету C/2022 E3 ZTF, условия съёмки экстремальные, 65 км от города, один в поле, -36 градусов за бортом с ветерком. Отморозил подушечки четырех пальцев, но мысль была одна — чтобы машина не подкачала», — рассказывает о своей вылазке астрофотограф.

На сайте NASA говорится, что небесное тело заметили в марте прошлого года, а саму комету можно будет наблюдать на небе до начала февраля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 30 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +21…+26 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +23…+25 градусов. Без осадков. Ветер юго-восточный, 2-7 м/с.

Психологи и социологи подсчитали, какое количество дружеских связей необходимо взрослому человеку для ощущения полного благополучия. Результаты опросов и наблюдений показывают, что для максимального удовлетворения жизнью достаточно иметь от трёх до шести по-настоящему близких друзей.

Эволюционные механизмы и ресурсы мозга строго ограничивают число людей, с которыми мы можем поддерживать доверительные отношения. Учёные отмечают, что человек способен держать в постоянной орбите общения не более 150 знакомых, однако самый близкий круг поддержки всегда состоит максимум из пяти-шести человек. Именно наличие таких глубоких привязанностей в реальной жизни, а не сотен виртуальных приятелей в соцсетях, напрямую гарантирует высокий уровень счастья.​

Специалисты подчёркивают, что дружбу определяет совместно пережитый опыт: чтобы сформировать крепкую связь с новым человеком, требуется провести вместе около 200 часов за разговорами или общими делами. При этом исследователи выявили одно любопытное исключение: людям с высоким интеллектом для психологического комфорта нужно ещё меньше социальных контактов, и они прекрасно чувствуют себя в компании одного-двух единомышленников.