Информационный телеканал
Алтайского края
23 января 2023 / 12:47

Астрофотограф заснял полет самой яркой кометы за 2023 год в Новосибирске

По словам Алексея Полякова, съемка была очень холодной: мужчина обморозил четыре подушечки пальцев.

Астрофотограф из Новосибирска Алексей Поляков заснял на камеру полет кометы C/2022 E3 ZTF. Об этом он сообщает на своей странице во «ВКонтакте».

Чтобы не упустить такую возможность и сфотографировать редкую комету, мужчина отправился в поле в -36 градусов мороза.

«Удалось снять комету C/2022 E3 ZTF, условия съёмки экстремальные, 65 км от города, один в поле, -36 градусов за бортом с ветерком. Отморозил подушечки четырех пальцев, но мысль была одна — чтобы машина не подкачала», — рассказывает о своей вылазке астрофотограф.

На сайте NASA говорится, что небесное тело заметили в марте прошлого года, а саму комету можно будет наблюдать на небе до начала февраля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ремонт проведут в рамках национальных проектов «Семья» и «Молодёжь и дети». Так, в этом году в регионе запланирован капитальный ремонт пяти детских садов и 37 школ. Также продолжится строительство школ в Бийске, Барнауле, селе Бочкари, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

За 2025 год в крае построили четыре школы: в Шарчино, Орлово, Ларичихе, Барнауле. Частично или полностью отремонтированы еще 63 здания образовательных организаций. В том числе работы были организованы в нескольких десятках школ, 12 детских садах, Алтайской академии гостеприимства, а также Алтайском государственном колледже.

Об этом рассказал временно исполняющий полномочия главы города Игорь Башмаков.

Школу открыли в начале третьей четверти. Сейчас учреждение функционирует полностью: работает столовая, открыты для занятий и мероприятий спортивный и просторный актовый залы. Во всех учебных кабинетах и классах уже проходят занятия.

«Теперь у школьников есть всё необходимое для качественного образования и всестороннего развития в современной безопасной и красивой среде. Это огромный шаг вперёд для всей системы образования нашего города», – отметил Игорь Башмаков.

Ремонтные работы в школе начались в январе 2025 года. Тогда завершить все работы планировали 25 августа 2025 года, однако из-за технических проблем срок неоднократно переносили. 

Колорадский жук, уничтожающий картофельные плантации, давно стал головной болью для аграриев. В борьбе с ним зачастую используют ядохимикаты, которые вредят почве и экосистеме. Студенты Алтайского госуниверситета предлагают революционный для нашего края метод. Они хотят выпустить на поля других насекомых - хищных клопов.

"Родиной колорадского жука является северо-восток Мексики. Когда американцы стали осваивать Дикий Запад, в районе скалистых гор стали выращивать картофель. Естественно, что за едой на север продвинулся и колорадский жук. В Европу он попал примерно в 1877 году. В 1930 году во Францию завезли клопов из Северной Америки, которые этих колорадских жуков ели. В Советском Союзе в 1961 году были завезены эти хищные клопы. Считалось, что это дешевле, чем использовать пестициды", — рассказывает доцент кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ, кандидат философских наук Павел Пивень.

Один из этих клопов — подизус — уже показал свою эффективность в соседних регионах, например, в Новосибирской области. Технологию, проверенную временем, но новую для Алтайского края, решили развивать студенты-экологи. Их проект родился на университетской скамье.

Cвой проект команда представила на университетском акселераторе и заняла второе место. Благодаря этому студенты получили лабораторию, где проводят эксперименты, закупили первых клопов и создали IT-помощника для наблюдений. Остается вопрос — как доставить маленьких защитников на огромные картофельные поля? И здесь у студентов есть высокотехнологичное решение.

"Клопы попадут на поля посредством распыления дронами. После попадания на поля клоп начинает охоту не только на непосредственно колорадского жука, но и в большей степени на личинки. Данный вид клопа не опасен для человека. В условиях Алтайского края не выживает, не доживает до весны", — поясняет студентка кафедры природопользования и геоэкологии АлтГУ Екатерина Енькова.

Сейчас студенты готовятся к первому пилотному запуску на опытных участках. Если технология приживется, у алтайских аграриев может появиться мощное и экологичное оружие в борьбе за урожай. Возможно, скоро полосатым жукам на Алтае придется несладко.