Информационный телеканал
Алтайского края
23 января 2023 / 12:47

Астрофотограф заснял полет самой яркой кометы за 2023 год в Новосибирске

По словам Алексея Полякова, съемка была очень холодной: мужчина обморозил четыре подушечки пальцев.

Астрофотограф из Новосибирска Алексей Поляков заснял на камеру полет кометы C/2022 E3 ZTF. Об этом он сообщает на своей странице во «ВКонтакте».

Чтобы не упустить такую возможность и сфотографировать редкую комету, мужчина отправился в поле в -36 градусов мороза.

«Удалось снять комету C/2022 E3 ZTF, условия съёмки экстремальные, 65 км от города, один в поле, -36 градусов за бортом с ветерком. Отморозил подушечки четырех пальцев, но мысль была одна — чтобы машина не подкачала», — рассказывает о своей вылазке астрофотограф.

На сайте NASA говорится, что небесное тело заметили в марте прошлого года, а саму комету можно будет наблюдать на небе до начала февраля.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Этап олимпиады пройдёт в Барнауле с 13 января по 28 февраля.

В интеллектуальных испытаниях будут соревноваться учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов, представляющие гимназии № 3, № 8, № 11 и «Планета Детства», лицеи № 6 и «Эрудит».

Больше всего школьников пройдут испытания по экологии и информатике, английскому языку, химии и биологии. Также ребята попробуют свои силы в математике, физике, русском языке, физкультуре и искусстве (МХК). Кроме привычных предметов, школьница из рубцовской гимназии № 11 пройдет олимпиадное испытание по китайскому языку.

Школьники с лучшими результатами смогут проверить свои знания на заключительном этапе всероссийской олимпиады. Он пройдет в 13 регионах страны и на федеральной территории «Сириус».

Победители олимпиады получат право на поступление в любой российский университет без экзаменов, отметили в Управлении образования города. 

Единого температурного порога для отмены занятий на федеральном уровне не существует, пояснили в ведомстве. В морозные дни школы обычно продолжают работать. Однако право решать, пойдет ли ребенок учиться в непогоду, остается за родителями. Подобный пропуск считается уважительной причиной. 

«Если сильный мороз, ветер, снегопад, родитель вправе определить ребенку непосещение школы, но предупредив об этом классного руководителя», – рассказала начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур Министерства образования и науки Алтайского края Наталья Полосина.

Таким образом, при морозной погоде руководству образовательных учреждений и родителям рекомендуют проявлять повышенное внимание к безопасности детей, оперативно обмениваться информацией и принимать решения с учетом погодной обстановки.

Ремонт проведут в рамках национальных проектов «Семья» и «Молодёжь и дети». Так, в этом году в регионе запланирован капитальный ремонт пяти детских садов и 37 школ. Также продолжится строительство школ в Бийске, Барнауле, селе Бочкари, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко. 

За 2025 год в крае построили четыре школы: в Шарчино, Орлово, Ларичихе, Барнауле. Частично или полностью отремонтированы еще 63 здания образовательных организаций. В том числе работы были организованы в нескольких десятках школ, 12 детских садах, Алтайской академии гостеприимства, а также Алтайском государственном колледже.