20 января 2023, 20:54

Лучшие из двух тысяч работ сибирских художников представят на выставке в Барнауле

Ведущие искусствоведы страны и председатели всех сибирских отделений Союза художников России выберут из двух тысяч произведений сибирских художников лучшие. Их представят на межрегиональной выставке «Сибирь 13», которая пройдёт в Барнауле в июле этого года.

Когда президиум Союза художников России выбирает, какому городу отдать предпочтение, он смотрит на три фактора: наличие подходящей площадки, финансирование и готовность власти поддерживать проект. В краевой столице все условия сошлись. Решение о проведении выставки и создании оргкомитета принял губернатор Виктор Томенко. Исполнительные вопросы решает Министерство культуры. По мнению руководителя ведомства Елены Безруковой, проведение выставки в нашем регионе отчасти стало возможным благодаря статусу и авторитету, которые в последние годы завоевало Алтайское отделение Союза художников и его председатель. 

«Та политика, та активность и та репутация, которая сейчас есть у Дмитрия Петренко, позволяют заявлять об Алтайском крае в художественном мире на уровне Союза художников России, и с его мнением считаются. Это важно», – отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Сейчас выставочная комиссия формирует окончательный список участников. Предварительные отборы провели в каждом регионе. В Барнауле выставком работал больше 4 часов и отсмотрел около четырёхсот работ, которые привезли художники из разных городов и районов края. В списке рекомендованных к участию авторов попали больше сотни человек. Но межрегиональный выставком сегодня прошли не все. 

«Помимо профессионализма, который должен быть де-факто, он тут практически везде присутствует, потому что они этот отбор уже прошли в регионах. Здесь ещё должна быть новизна. Здесь не смотрят на возраст, здесь не смотрят на звания. Когда листаем работы, называем фамилию. Мы не говорим, заслуженный художник или не заслуженный, новичок – не новичок»,  – уточнил председатель Алтайского краевого отделения Союза художников России Дмитрий Петренко.

Выставка «Сибирь 13» пройдёт в Барнауле в июле этого года. Её разместят в спорткомплексе «Титов Арена». Организаторы займут не только холл, но и ледовую площадку. Так что площадь экспозиции достигнет четырёх тысяч квадратных метров. Посетить выставку все желающие смогут бесплатно.