Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 января 2023 / 20:12

Ансамбль горлового пения выступил с этнической программой в Барнауле

Коллектив исполняет алтайскую народную музыку в современной обработке и композиции собственного сочинения.

Этнический ансамбль «Бай-Терек» был создан в 2019 году. За последние несколько лет группа побывала в центральной России, Краснодарском крае, Бурятии, Киргизии, выступила на нескольких фестивалях. А раньше слушатели знали коллектив лишь по видео, которые участники выкладывали в социальные сети.

«Бай-Терек» в переводе с алтайского означает «Древо жизни». Коренные народы считают, что его корни – мир мертвых, ствол – мир живых, а крона – мир богов и духов. Горловое пение тоже делится на три части, но сравнивается с голосами животных. Нижний стиль напоминает рычание медведя. Средний — рев марала, а верхний – крик коршуна.

«Если ты занимаешься горловым пением, то должен уметь во всех трех стилях исполнять, чаще всего я использую кархара – это нижний вид и средний — кюмень называется, который сравнивают с маралом», — отметил участник ансамбля «Бай-Терек» Эзендей Балбин.

Играют музыканты исключительно на народных инструментах с необычными названиями: комуз, топшур, икили, шоор и тюнур.  Топшур, к примеру, очень напоминает балалайку с двумя струнами, шоор похож на флейту, а тюнур на бубен.

«Особенность заключается в том, что все эти инструменты изготавливаются из природных материалов. И эти инструменты пришли к нам из далеких тысячелетий. В том числе, например, если взять инструмент комуз – варган, этот инструмент был найден во многих Алтайских курганах», — рассказал участник ансамбля «Бай-Терек» Кезер Данжиев. 

По словам участников группы, самое главное донести до слушателей дух Алтая, погрузиться в культуру коренного народа и стать ближе к природе. Многие слушают этнические песни, затаив дыхание, а некоторые даже готовы пуститься в пляс.

«Туристы реагируют очень интересно. Бывают такие люди, которые сидят с каменным лицом и в конце просто встают и начинают очень громко аплодировать. Есть такие люди, которые не сдерживаются, сразу говорят во время выступления, как у нас недавно было в Новосибирске. Там женщина просто во время выступления уже под конец такая кричит: «Задорно!» И всё, мы просто упали», — рассказал участник ансамбля «Бай-Терек» Айан Енчинов.

Группой восхищаются и иностранцы, под видеороликами оставляют положительные  комментарии жители Белоруссии, Киргизии, Турции, Соединенных Штатов. По словам участников ансамбля, следующие гастроли группы пройдут в Москве и Санкт-Петербурге, также «Бай-Терек» планирует выступить в Киргизии и Казахстане.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Муниципальная школа по кикбоксингу расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе на улице Димитрова, 152. Площадь объекта — 1500 квадратных метров.

На первом этаже комплекса разместились раздевалки и универсальный спортивный зал. На втором — командный центр управления беспилотниками и зал для кикбоксинга.

«Здесь предусмотрено все: зона отдыха, кабинет для врачей, современные раздевалки и душевые. Благодаря тому, что у нас сложились прекрасные отношения с федерацией кикбоксинга, мы поддержали инициативу открыть спортшколу. Думаю, что ФОК будет очень востребован среди жителей», — сказал глава Барнаула Вячеслав Франк во время осмотра учреждения.

«Высокие потолки позволят проводить практические занятия по гонке дронов прямо в здании. Базироваться здесь будут бадминтон, кикбоксинг и дроны, но в дальнейшем мы сможем приглашать сюда игровые виды спорта для проведения соревнований», — отметил президент краевого отделения Федерации кикбоксинга России, депутат Барнаульской городской Думы Вячеслав Перерядов.

Открытие спортшколы запланировано на май.

В 2026 году планируется закупка 31 автобуса. Об этом сообщил глава города Вячеслав Франк в ходе рабочей встречи с представителями автозаводов 25 марта.

Конкурс на поставку транспорта объявят в ближайшее время, информирует мэрия.

В рамках соглашения с правительством Алтайского края поэтапное обновление автобусного парка будет проходить в течение трех лет.

Кроме того, для эффективного управления ведется работа по созданию муниципального автобусного предприятия.

На 50-й сессии краевого Законодательного собрания депутаты рассмотрят во втором и окончательном чтении пакет поправок в региональный закон об административной ответственности. В Алтайском крае появятся новые составы правонарушений в сфере благоустройства и тишины, а также заметно вырастут штрафы за незаконную уличную торговлю.

Одно из главных нововведений коснётся борьбы с нелегальной рекламой и вандализмом. Размещать объявления, рисунки и надписи запретят на фасадах любых зданий и элементах благоустройства. Наказывать рублём или официальными предупреждениями будут как самих авторов надписей, так и собственников строений, которые вовремя не очистили стены. Кроме того, в законе закрепят штрафы за отсутствие урн у входов в торговые и административные здания, а также за их несвоевременную очистку от мусора. Для граждан санкции составят от 500 до 3 000 рублей, для должностных лиц — от 1 000 до 10 000, а для компаний — от 5 000 до 50 000 рублей. Также депутаты планируют скорректировать меры воздействия на нарушителей ночного покоя и «тихого часа».

Отдельный блок поправок, предложенный Барнаульской городской думой, ужесточает наказание за нелегальную торговлю вне утверждённых муниципалитетом схем. Власти намерены бороться с коммерсантами, которые сбывают продукты и цветы без контроля качества прямо с автомобилей на парковках. Только за прошлый год в краевой столице на таких нарушителей составили 793 протокола на сумму 478 тысяч рублей. По новым правилам за первое нарушение грозит штраф от 2 000 до 5 000 рублей, а за повторное — уже от 5 000 до 10 000 рублей. При этом изменения никак не отразятся на дачниках и пенсионерах, продающих излишки урожая со своих огородов: для них только в Барнауле легально работают 22 специализированные точки и предоставляются бесплатные места на ярмарках.

25 марта 2026