20 января 2023, 18:13

21 отряд отправится в районы Алтайского края в рамках акции «Снежный десант»

Общий старт патриотической акции будет дан уже 30 января.

Неделю ребята проведут в муниципалитетах региона. Всего студенты посетят 21 район края.

Традиционно отрядники проведут профориентацию для школьников, лекции, спортивные соревнования, окажут шефскую помощь, будет и своя культурная программа. Подготовка к десанту идёт с ноября.

«В этом году мы едем в Локтевский район. Будем работать с детьми, со школьниками. Проводить различные программы, помогать бабушкам и дедушкам. На концерте мы показываем танцы, песни, стихи рассказываем и много тем затрагиваем в плане про Алтайский край и про то, что у нас есть РСО как движение. Рассказываем очень много про память о военных действиях», — отметила комиссар Снежного десанта «Созвездие» Элина Картышкова.

Кроме того, работа в новом году пройдёт и по направлению недавно образовавшегося Российского движения детей и молодёжи. Объяснить цели и задачи этой организации в районах также предстоит отрядникам десанта. Обучение для них проводит руководитель нового направления в регионе.

«Именно в студенческих отрядах развита история товарищества, дружбы, поддержки, команды. Нам важно, чтобы наши студенческие отряды стали послами Российского движения детей и молодежи на территории Алтайского края и поработали именно с ребятами. Рассказали о тех ярких событиях, о том, что будет происходить в движении в последующем. И что мы действительно станем одной большой семьей», — подчеркнула председатель Общероссийского общественного государственного движения детей и молодежи Ирина Рыбина.

Впервые в Барнауле появился и отряд «Эир», в котором будут находиться только студенты медицинского университета. Ребята будут заниматься не только шефской помощью, но и окажут медпомощь жителям Заринского района.

«Если раньше бойцы отряда могли эпизодично участвовать в помощи местному здравоохранению, то сейчас у медотряда будет отдельный блок по работе  фельдшерско-акушерских пунктов, где будут проводиться встречи с населением  из разрешенных медицинских манипуляций», — объяснил руководитель регионального направления студенческих медицинских отрядов краевого штаба Никита Неверов.

Старт «Снежного десанта» намечен на 30 января с площади Победы. Оттуда студенты на автобусах и поездах поедут по своим районам.