20 января 2023, 19:19

Кадры из кино: на алтайском озере заметили завораживающее природное явление

У берегов озера Телецкое рядом с селом Яйлю, центральной усадьбой Алтайского заповедника, местные жители заметили снежуру.

Источник фото: 
Роман Воробьёв, Татьяна Клименко.

Снежура — снежный покров на воде, образующийся при выпадении снега на поверхность воды, близкой к точке замерзания (к середине января поверхностные слои воды озера остыли до +1,6 °С). Снег, пропитываясь водой, лежит на поверхности воды слоем в виде хрупкой пленки, на ощупь и на вид похожей на намокшую вату. Явление скоротечно: для него нужна определённая температура воды и воздуха, отсутствие ветра, интенсивные снегопады. 

Фотографии удивительного явления сделали дайверы Роман Воробьёв и Татьяна Клименко. В пресс-службе Алтайского биосферного заповедника уточнили, что абстрактные геометрические узоры появляются на глади озера, когда несколько дней с перерывом идёт снегопад.

После смерзания снежуры на воде образуется шуга – мелкий рыхлый лёд, смешанный с водой, появляющийся на её поверхности. Далее появляется лёд. Установится ли он на Телецком озере в 2023 году, специалисты заповедника не берутся предсказывать: за счет разрушения снежного и ледового слоя ветрами может быть свободно от льда всю зиму.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»