20 января 2023, 13:50

Минэкономразвития: в Алтайском крае подешевели продукты. «Катунь 24» проверила, так ли это

О снижении цены на эти категории продуктов сообщили на официальном сайте регионального Министерства экономического развития.

«Снижение цен на продовольственные товары зафиксировали в Алтайском крае, а инфляция замедлилась на 8 %». Такую новость опубликовали на сайте регионального Минэкономразвития. В частности, дешевле стали мясо и птица. Мы отправились в гипермаркет, чтобы узнать стоимость продуктов питания.

Гречка стала дешевле на 7,6 %. Кстати, цена на эту крупу снижается уже на протяжении семи месяцев подряд. В одном из магазинов Барнаула самая дешевая упаковка гречки обойдётся в 48 рублей, самая дорогая – в 179. Цена зависит от товаропроизводителя, а также от веса.

По сообщению Министерства экономического развития, снизилась стоимость 10 из 24 социально значимых продуктов. Это сахар, вермишель, черный байховый чай, пшено и сливочное масло. В том же магазине цена стандартной упаковки сливочного масла весом 180 граммов варьируется от 106 до 248 рублей.

Мы спросили барнаульцев, замечают ли они снижение стоимости продовольственных товаров. Мнения неоднозначные:

«Скажем так, после нового года всегда бывает снижение цен, всегда, но я думаю, что это ненадолго».

«Наверное, нет. Мне кажется, даже дороже».

«На гречку я не замечала, потому что я не покупаю гречку. А на масло сливочное – понизилось немножко».

«Говядина 500-600 рублей, свинина тоже дороговата, даже элементарно субпродукты, которые были дешевыми и не считались даже за еду, они сейчас очень дорогие, по 200-300 рублей, те же желудки, сердца».

Стоит отметить, что цены на непродовольственную продукцию остались на уровне прошлого месяца. Однако в целом за год моющие средства, строительные материалы, канцелярские принадлежности и другие товары выросли в цене на 12 %.