19 января 2023, 21:10

Почти 50 иорданей и прорубей. Рассказываем, как в Барнауле празднуют Крещение Господне

Почти 50 иорданей и прорубей работают на Крещение в Алтайском крае. В Барнауле — на озере Пионерском в Борзовой Заимке и крещенском городке на Оби, неподалеку от набережной.

Окунуться, чтобы очиститься от грехов. Это неотъемлемая часть православного праздника – Крещения. Его отмечают сегодня. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос пришел к водам Иордана и попросил Иоанна окрестить его. В этот момент на него с небес спустился Святой Дух.

«Пятый год подряд окунаюсь на великий праздник Крещения. Сегодня, помолившись в храме Дмитрия Ростовского, настроилась душой и телом. И я уверяю, выходя, воссияла душой и телом. И ощущение, что я заново родилась. Сил, здравия, всех с праздником», — отметила жительница Барнаула Марина Щанина.

На официальных прорубях сегодня дежурят спасатели и правоохранители. Они и следят за порядком и самочувствием людей.

«Категорически запрещается беременным женщинам, кормящим, пожилым людям, детям, ну и людям, у которых есть запреты по состоянию здоровья, хронические болезни, сердечно-сосудистые заболевания. Перед тем как окунуться, лучше подвигаться, посетить баню. Неподготовленному человеку лезть в воду и окунаться с головой категорически нежелательно», — подчеркнул спасатель первого класса аварийно-спасательного формирования Управления ГО и ЧС Барнаула Михаил Белоногов.

Набрать священной воды и окунуться можно сегодня до полуночи. Напомним, официально открытых для совершения обряда омовения купелей в регионе, по данным ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, 48. Места их расположения можно посмотреть здесь.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»