18 января 2023, 20:20

В Алтайском крае планируют открыть Центр подготовки волонтеров для участия в гуманитарной миссии в Донбассе

Добровольцев будут обучать правилам поведения в экстренной ситуации и оказания первой медпомощи. 

Барнаульский волонтер Владимир Калинкин встретил этот новый год в Мариуполе. 10 дней вместе с товарищем помогал жителям города. От элементарных вещей, таких как организация детских новогодних праздников, до жизненно необходимых местному населению.

«Помочь людям банально развезти хлеб, помочь разгрузить воду, помочь в больнице санитарам. Простая работа, где не хватает рук. И это гораздо важнее, чем сидеть очень умным дома на диване или в кресле и высказывать свое мнение», — рассказывает Владимир.

Гуманитарная миссия всероссийской организации «Молодая гвардия» в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях началась 27 февраля прошлого года. Участие в ней приняли больше полутора тысяч волонтеров. Они помогают в больницах, эвакуируют местных жителей в пункты временного размещения и обеспечивают нуждающихся продуктами. Алтайские волонтеры считают, в регионе нужен Центр подготовки для участия в гуманитарной миссии.

«Здесь можно в рамках сотрудничества подключить и специальные наши службы: МЧС, сферу здравоохранения, подключить наших волонтеров-медиков для качественной, по запросу, подготовке наших ребят, которые будут ехать на территорию, понимать, что такое первая медицинская помощь, как нужно вести себя правильно в экстренных ситуациях», — объяснила руководитель «Молодой гвардии Единой России» в Алтайском крае Виктория Анищенко.

На базе центрального штаба «Молодой гвардии Единой России» уже существует такое подразделение. В Алтайском крае хотят последовать примеру московских коллег. Идею поддержал секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Романенко.

Заседание пройдет в конце января. А значит, центр может открыться уже в начале этого года.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»