Прощёлкали. Четыре мешка семечек пытались похитить жители Алтайского края, но удалось лишь один
По пути преступники, с их слов, потеряли три мешка, оставив награбленное в канаве.

Инцидент случился в Родинском районе Алтайского края. Двое мужчин, 1983 и 1982 годов рождения, похитили с территории предприятия четыре мешка с семечками по 27 килограммов каждый.
Граждане были на временной подработке в организации, когда решили совершить ограбление. Сначала они перекинули через забор два мешка и отнесли их в канаву. Позже подельники вернулись за оставшимися двумя. Здесь их авантюру заметил директор организации, однако «напарники проигнорировали его замечание и завершили начатое», сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. Руководитель и написал заявление в полицию.
Когда подозреваемых задержали, по месту жительства одного из них нашли лишь один мешок с семечками. Со слов грабителя, остальные остались в канаве. При этом точного места злоумышленники якобы не помнят, поскольку совершали ограбление в состоянии алкогольного опьянения.
Против мужчин возбудили уголовное дело по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору».
Полпред президента в Сибири подвёл итоги работы спасателей в 2025 году
Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провёл заседание по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнения мероприятий гражданской обороны в СФО в 2025 году.
Важнейшим результатом работы системы в 2025 году стало спасение более 4 тысяч человеческих жизней. Анатолий Серышев отметил, что благодаря комплексу превентивных мер предотвращены масштабные подтопления жилого сектора и объектов инфраструктуры в Сибири. Удалось значительно сократить площадь лесных пожаров — в текущем году огонь прошёл не больше 81 тысячи гектаров, что в 4 раза меньше среднего значения за пятилетний период.
Отдельно обсуждались первоочередные задачи и основные направления деятельности в наступающем году. В числе приоритетов — приведение в нормативное состояние гидротехнических сооружений, организация профилактической работы с гражданами для предотвращения лесных пожаров.
















