18 января 2023 / 07:46

Сколько туристов приезжали в Алтайский край в новогодние каникулы

Любимыми местами отдыха для граждан стали Советский, Алтайский и Егорьевский районы.

Сколько туристов приезжали в Алтайский край в новогодние каникулы

Отдохнуть в Алтайский край в новогодние праздники в 2023 году приехало на 13 % туристов больше, чем в 2022 году. Такие данные приводят в региональном Управлении по развитию туризма и курортной деятельности.

По данным ведомства, наш край посетили порядка 60 тысяч гостей и экскурсантов. Чаще всего гости региона выбирали Советский, Алтайский, Егорьевский районы, город-курорт Белокуриху и Барнаул. При этом в Белокурихе поток туристов увеличился на 40 %, в том числе за счет роста числа размещенных – на 44 %, а также увеличения числа экскурсантов и посетителей горнолыжных комплексов на 41 %.

11 декабря 2025 / 12:09

В Алтайском крае началась масштабная работа по созданию геопарка в предгорьях Алтая

Проект реализуется по инициативе АО «Курорт Белокуриха» при поддержке правительства региона. На первом этапе планируется формирование геопарка на территории порядка 80 тысяч гектаров.

Решение о старте проекта принято по итогам серии рабочих совещаний с участием региональных органов власти, бизнеса и научного сообщества. В ближайшее время начнется разработка научной концепции, которая ляжет в основу дальнейших управленческих и инвестиционных решений.

Идея объединяет ключевые природные, геологические и археологические объекты предгорий Алтая в единую туристическую территорию. В перспективе геопарк свяжет Белокуриху, территорию природного парка «Предгорье Алтая» и районы в направлении Денисовой пещеры.

Работа над подготовкой проекта велась на протяжении полутора лет.

– Мы детально изучили опыт действующих геопарков, в том числе «Янган-Тау» и «Торатау» в Башкортостане, которые уже получили статус ЮНЕСКО. Провели консультации со специалистами, представили концепцию и обоснование территории. Сегодня готовы выходить на практический этап, – комментирует Олег Акимов, заместитель генерального директора АО «Курорт Белокуриха», член попечительского совета фонда «Денисова пещера».

По его словам, планируемая территория охватывает природные объекты Алтайского, Смоленского и Солонешенского районов, включая маршруты, горные массивы, геологические и археологические памятники. 

Создание геопарка рассматривается как стратегический инструмент развития территории предгорий Алтайского края. Сегодня сюда приезжает свыше 300 тысяч туристов в год, и есть потенциал для дальнейшего роста их числа.

Инициаторы проекта из АО «Курорт Белокуриха» убеждены, что создание геопарка позволит перераспределить туристические потоки, способствовать росту малого и среднего бизнеса, а также значительно увеличить трафик.

– На первом этапе необходимо обосновать наличие на данной территории объектов геологической истории, а также определить конкретные границы геопарка. Одновременно планируются консультации по данному вопросу с экспертами, представителями туристического бизнеса, отраслевыми ведомствами и органами местного самоуправления, – сообщил Александр Барышников, начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. 

Проект призван стать новым драйвером туристического, экономического и инфраструктурного развития предгорий Алтая, усилить федеральный и международный статус Белокурихи и прилегающих территорий.