Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 января 2023 / 20:50

Чемпионат и первенство Сибири по сноуборду проходят в Барнауле

На всероссийские соревнования приехали 110 спортсменов из 9 регионов страны.

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по сноуборду проходят в Барнауле. Спортсмены из 9 регионов соревнуются в трех дисциплинах: параллельном слаломе, параллельном слаломе-гиганте и сноуборд-кроссе. Соревнования всероссийские, так что здесь присутствуют команды из Башкирии, Казахстана и Москвы. Гостей принимают на склоне горнолыжного комплекса «Авальман».

«Трасса для проведения чемпионата СФО и даже Кубка страны подходит, трассу подготовили идеально. Еще помогли погодные условия: оттепель, дождик прошел, закатали ратраком, трасса жесткая, то есть полотно очень жёсткое», — рассказал директор школы СШОР «Горные лыжи» Сергей Кизилов.

Два дня соревнований выпали на 14 и 15 января. Порывы ветра достигали 27 метров в секунду, некоторых спортсменов сдувало с трассы. По словам тренеров и судей, такие погодные условия негативно сказываются на итоговом результате сноубордистов.

Представительница Алтайского края Мария Травиничева – победительница общего зачета Кубка страны, в параллельном слаломе-гиганте заняла третье место. Однако подняться на высшую ступень пьедестала ей помешал не ветер, а собственная ошибка.

«Мне говорили вообще, что на этой трассе есть яма, и до меня еще три человека на ней упали. Я подумала: «Ну, ладно, может быть, меня это не коснется». Но нет, коснулось, к сожалению. После этого я перешла на другую трассу, на которой я уже хорошо проехала», — рассказывает член сборной России по сноуборду, мастер спорта России Мария Травиничева.

В дисциплине «параллельный слалом-гигант» отличились и другие спортсмены из Алтайского края. Это Арсения Картамышева, Елизавета Ударцева, Роман Коркин и Денис Абаскалов. Соревнования продолжаются, уже сегодня определят сильнейших в сноуборд-кроссе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня вспоминает преподобную Марию Египетскую.

Традиции и обычаи

Марию Египетскую народный календарь связывал с обильным таянием снега и разливом рек:

  1. Марья – зажги снега, заиграй овражки.
  2. Марья половодье начинает.
  3. С Марьи снег и под кустом растает.
  4. На Марью снег идёт на полую воду или на синий лёд.
  5. Весеннюю воду никто не уймет.
  6. Полая вода память о зиме уносит.
  7. Если на Марью Египетскую разлив, то травы будет много и покос будет ранний.
  8. Лёд быстро (вдруг) сходит – к лёгкому, хорошему году.

В народе Марью прозвали ещё «пустые щи». Связано это с тем, что к этому времени запас капусты подходит к концу, кислая капуста изводится и нечем заправлять щи:

  1. Пришли на Марью пустые щи!
  2. Захотел ты на Марью кислых щей!

Существует и другая версия соединения дня преподобной Марии Египетской с пустыми щами. Святая считается покровительницей раскаявшихся блудников и блудниц и судьёй тех, кто не раскаялся. Поэтому многие люди из уважения к великой подвижнице день её памяти проводили в посте и воздержании и ничего не ели, кроме пустых щей.

По старому стилю дата выпадает на 1 апреля. Кое-где считалось, что в этот день от зимней спячки просыпается водяной. Его будят половодье и солнечные лучи, которые больше не задерживаются ледяным покровом.

Изредка встречаются сведения, что в этот день просыпается домовой и поэтому нужно обманывать друг друга. В крестьянской среде обычай обманывать близких и знакомых в день 1 апреля был мало известен. Популярностью он пользовался у городских жителей, особенно у незамужних девиц. Девушки стремились как можно больше обмануть людей, веря, что тогда женихи их не проведут, а, наоборот, они будут водить парней за нос.

Приметы и поверья

  1. Если в этот день разольется большая вода, то жди больших трав и раннего покоса по весне.
  2. Если пчелиный рой покинул улья, над которыми он дружно кружит, значит, наступит ранняя весна.
  3. Если гром не гремит, но молнии сверкают, значит, лето будет засушливым.
  4. В этот день старые вороны отпускают годовалых птенцов на отдельное гнездо.
  5. Ночью звёзд не видно – на теплую погоду.
  6. Синие облака по небу плывут – к теплу и дождю.
  7. По сырой погоде в старину люди определяли, что грибы в этом году вырастут хорошо.
  8. Сильный рев домашней скотины предвещает непогоду.
  9. По молнии во время захода солнца можно предсказать, что скоро пойдет дождь.
  10. По короткому редкому грому, похожему на удары обухом топора по деревьям в лесу, крестьяне говорили, что скоро наступит теплая и солнечная погода.
  11. По бурному половодью в былые времена предсказывали удачную рыбалку.
  12. Стаи диких гусей и уток рано прилетели на родину – грядет потепление.
  13. По утреннему туману в старину определяли неурожайный тяжелый год.
  14. Цветение деревьев говорит о том, что можно приступать к посадке ржи и овса.
  15. Увидели птиц, кружащих над домом, значит, в этом году вы получите легкую прибыль.

14 апреля на свет появляются жизнелюбивые, оптимистичные и энергичные личности. Их будущее предопределяют воспитание и образование, которое они получают в детстве. Заложенные учителями и родителями знания становятся почвой для достижений в будущем. Окруженные вниманием, любовью и заботой, эти люди вырастают любознательными, отзывчивыми и добродушными.

Именинников дня тянет к самосовершенствованию и духовному развитию. В качестве талисмана им подходит турмалин. Магические свойства камня – защита своего хозяина от любого негативного воздействия. Считается, что амулет оберегает от духов, потусторонних существ и просто злых людей. Самоцвет наделяет человека уверенностью и решительностью, подталкивает идти к цели, невзирая на обстоятельства. В древней Индии талисман было принято дарить мужчинам, так как он поддерживает их репродуктивную функцию и предотвращает нарушения в работе половой системы.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 14 апреля преимущественно без осадков. 

В Алтайском крае днём +4…+9 градусов. Преимущественно без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 2-7 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 2-7 м/с.

13 апреля 2026